Раритетные тарелки из СССР

Абсолютно каждый из нас рано или поздно сталкивался с генеральной уборкой. И никто не подозревает, что советские серванты и стенки порой хранят уйму сокровищ. Каких именно и что с ними делать, расскажет редакция «Со Вкусом».

А сейчас давайте вспомним радостные светлые моменты семейных застолий, листая подборку старинной посуды родом из детства.

Самое любопытное, что именно в 70-х годах прошлого века производилось достаточно много видов тарелок, некоторые из них актуальны и сегодня.
Одни устарели, другие не сохранились, а что-то остается неизменной классикой.
Приступим!

Тогда — хит всех советских кухонь и декораций в кино!
Сейчас — приданное из бабушкиных шкафов и дач.

Лично у меня эти милые тарелки ассоциируются с детством, где мама с улыбкой накрывала стол, ставя ароматные блюда.

В фильме «Вам и не снилось» как реквизит использовались именно такие тарелочки. Присмотритесь внимательно!

Этот набор в нашем доме используется по праздникам. Причем по сей день все тарелки укомплектованы и целы. Сервиз храним у бабушки и достаем, когда вся семья в сборе. Мне кажется, он выглядит достойно и минималистично. Занимательно, что конкретно этот сервиз не советского производства, а ГДР.

Кто помнит эти хорошенькие пиалы? Вечерами мы с сестрой часто кушали печенье и пили из них чай. Ммм, вкус детства.

Просто моя винтажная любовь. Эти милые тарелочки не первый год вызывают восторг не только у меня, но практически у всех гостей! Одна подруга просит класть ей угощения именно на одну из таких тарелочек.

Кажется, что этот набор переживет еще не одно поколения. Ведь им пользовались мои бабушка и дедушка. Прошло больше чем полстолетия — ни трещинки, ни скола.

Замечательный, правда? Такой сервиз недавно поселился уже в моем доме. Его подарили моим родителям в день свадьбы, а моя мама подарила мне. Для меня это о чём-то ценном и важном, что хотелось бы сохранить как память. Сервизом пользуюсь и в праздники, и в повседневной жизни.

А такой набор на 12 персон подарили моим родителям на новоселье. Это было в далеком 1975 году. Но сервиз смотрится красиво и сегодня. Тонкий легкий фарфор, ненавязчивый простой рисунок — всё как я люблю!

Ну и завершает всю эту веселую компанию сервиз «Мадонна». В СССР эта посуда появилась благодаря возвращающимся со службы в Германии военным. Такой сервиз в доме считался редкостью. Со временем стал признаком принадлежности к советской элите. Если вы являетесь обладателем такой посуды, то учтите, что стоимость оригинального целого сервиза «Мадонна» может вас приятно удивить.

Ну как, узнали что-то, понравилось? Прекрасного дня и красивейшей вам посуды в доме! Пишите комментарии, делитесь с друзьями, добавляйте свои фото и истории! Будем рады их прочесть!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий