Пустоцвет огурцов: как увеличить урожай

Любимая забава каждого дачника — выращивание огурцов из лично собранных семян. Конечно, купить гибридные семена F1 каждый может. А вот вырастить классные экземпляры из прошлогоднего семенного огурца — настоящий вызов. Самая элементарная проблема, с которой сталкиваются огородники в этом случае, —пустоцвет огурцов.

Ни борьба с вредителями, ни превосходная подкормка не сыграют большой роли. Ведь за огурцами нужно ухаживать и во время цветения. Лишь тогда пустоцвет огурцов вас сможет обойти. Вот как это делать правильно.

Как правильно удалять пустоцвет огурцов

Первым делом давайте разберемся, что такое пустоцвет. Пустоцвет — это цветки растения мужского пола. Их на ветках очень легко определить. Женские цветки появляются сразу же с зачатком плода. А вот мужские выглядят как и все декоративные цветы.

Внимательные огородники могли заметить, что пустоцвет появляется в основном на главном стебле растения. Женские же цветки закладываются на боковых стеблях. Легче всего проследить такую тенденцию, если ваши огурцы вертикально подвязаны, а не плетутся по земле.

Чтобы спровоцировать рост боковых стеблей, тем самым увеличивая количество плодов, нужно растение прищипнуть. Для этого убедитесь, что длина самого нижнего бокового стебля достигает минимум 40 сантиметров. Это значит, что ветка сформирована и уже достаточно окрепла.

Длина основного стебля, который и содержит пустоцвет огурцов, в таком случае составляет около 1,5 м. От вас требуется только обрезать его кончик. С того момента рост стебля прекратится. Однако растение продолжает жить. Поэтому в его междоузлиях начнут появляться и расти боковые стебли.

Такую процедуру лучше всего проводить в конце июля. В это время растения уже достаточно окрепли. Прищипывайте огурцы не зависимо от того, выращиваете вы их в теплице или на открытом пространстве. Стоит помнить лишь о достаточном проветривании и доступе солнечных лучей.

Этот метод не новинка для опытных дачников, но аматоры за него точно будут нам благодарны. Кстати, о деталях ощипывания огурцов нам поведал автор одного из самых интересных каналов об огородничестве. А как вы привыкли ухаживать за огурцами? Делитесь секретами щедрого урожая с нами и другими читателями!

Фото на превью: © DepositPhotos

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий