Приготовление опары: в какой посуде замесить тесто

Кто хоть раз в жизни пек кулич, знает, что опара является неотъемлемой частью этого процесса. Она необходима для быстрого увеличения теста в объеме, а также добавления готовому угощению божественного аромата. Приготовление опары для пасхального кулича требует особого внимания. Готовясь замесить дрожжевое тесто, хозяйки запасаются высококачественными ингредиентами и захлопывают окна для исключения сквозняков. К сожалению, хорошое масло, цельное молоко, свежайшие дрожжи не гарантируют успеха. Одна-единственная оплошность — и вся затея может с треском провалиться.

Для успеха в этом непростом деле нужно знать все нюансы. Вы наверняка слышали, что тесто чувствует настроение и им нужно заниматься с позитивными мыслями. Но, оказывается, даже посуда, в которой замешивают опару, играет немаловажную роль. Более того, внимание нужно обращать не только на материал, из которого она сделана, но и на ее форму. Подробнее о тонкостях выбора посуды читайте далее.

В какой посуде готовить опару

Когда-то хозяйки не знали забот, ибо для приготовления опары использовали специальную посудину для заквашивания теста. Это были деревянные квашни. Современные кухарки же не могут похвастаться наличием такой утвари и чаще всего предпочитают эмалированную посуду.

Материал

Эмалированная посуда отлично подходит для этих нужд. Пусть даже потому, что ее, как правило, можно безопасно подвергать изменениям температуры. Ведь обычно приходится ставить опару в теплое место, например, в слегка подогретую духовку.

Те, кто для замеса теста используют пластиковую или стеклянную посуду, также остаются приятно удивлены. В ней тесто хорошо бродит и поднимается и не прокисает. Тут, правда, важно использовать тару из качественного пищевого пластика.

Готовить опару в алюминиевой утвари не рекомендуется. В ней тесто будет плохо бродить, а может и вовсе не подняться. Кроме того, алюминиевая посуда при нагревании может вступить в химическую реакцию с тестом. Это может плохо повлиять на вкус готового изделия.

Форма

Форма посуды, пожалуй, является решающим фактором. Опытные хозяйки используют широкую емкость с низкими краями. Не выбирайте слишком широкую — тесто может расползтись по дну и не подняться. Что касается объема, то на 1 стакан жидкости берите емкость на 3 литра.

При использовании качественных продуктов и подходящей посуды приготовление опары станет приятным процессом, обреченным на успех. Тесто всегда будет получаться качественным и будет хорошо подниматься.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий