Подкормка цветов касторовым маслом

Каждый год в конце зимы я устраиваю своим растениям дни SPA-процедур. Орхидеи и фикусы, к примеру, отправляю в ванну под горячий душ. А более нежные цветочки балую удобрениями. Подкормка цветов в начале весны помогает им пробудиться от спячки, стимулирует рост и цветение.

В уходе за домашними растениями я всегда предпочитала аптечные средства. При этом подкормка цветов у меня не занимает много времени и усилий. Как я забочусь о своем домашнем ботаническом саде при помощи касторового масла, расскажу далее.

Польза касторового масла для растений

Касторовое масло используют даже садоводы-профессионалы. Что удивительно, ведь добывают его из семян ядовитого растения. Раствор, разведенный в правильных пропорциях, стимулирует жизненно важные процессы у растений:

  • защищает цветок от болезней бактериального и грибкового происхождения;
  • активирует регенеративные процессы;
  • стимулирует рост цветка, образование новых побегов;
  • улучшает усвоение питательных веществ из почвы;
  • ускоряет фазу бутонизации.

Простая подкормка цветов на основе касторового масла

Учитывая то, что касторовое масло довольно агрессивное, в чистом виде вносить его в почву нельзя. Чтобы уберечь корни и ствол от ожогов, приготовьте раствор:

  • в 2-литровую пластиковую бутылку залейте 1 л воды и 1 ч. л. касторового масла. Закройте бутылку пульверизатором, а ее содержимое хорошенько взболтайте;
  • касторовое масло в воде полностью раствориться не может. Однако из-за взбалтывания оно поделится на мелкие капли. Ваша задача сделать их как можно более крошечными;

  • за 2 часа до внесения удобрения полейте цветы обычной водой. Это защитит их от ожогов. Теперь опрысните раствором стебли и побеги растений. Они покроются тонкой пленкой. Полейте также и почву.

Улучшенное удобрение

Чтобы добиться максимального эффекта, раствор касторового масла рекомендую приготовить не на обычной воде, а на талой. Подойдет как снег, так и лёд с морозилки. С маслом также можно смешать раствор воды с молоком (1 : 1), с перегноем или древесной золой в такой же пропорции.

Согласитесь, у каждой хозяюшки свои секреты ухода за домашними растениями. Чаще всего подкормка цветов — простой и проверенный способ поддерживать здоровье зеленых любимцев. А как с этим справляетесь вы? Делитесь методами, а также фотографиями своих растений!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий