Чем подкормить малину в апреле

В середине весны многие садоводы задумываются о том, как правильно удобрить свои растения, чтобы обеспечить им хороший старт и получить богатый урожай. Безусловно, малина требует особого внимания и питания для полноценного роста и развития. В апреле, когда природа просыпается от зимней спячки, наступает идеальное время для подкормки этого кустарника. Однако далеко не все удобрения способны показать наилучший эффект в такой период. Чем же подкормить малину в апреле для отличного результата?

Давайте рассмотрим 5 рецептов эффективных и натуральных удобрений, которые помогут вам получить с каждого куста огромное количество ярких и сладких ягод. Поверьте, после использования таких подкормок возвращаться к магазинным средствам у вас не будет никакого желания.

Как подкормить малину в апреле: 5 вариантов

Удобрение № 1: навоз

© Depositphotos

Чтобы малина обильно плодоносила, смешайте навоз с тонко нарезанными травами, такими как крапива, зверобой и полынь. А затем внесите это удобрение. Оно богато азотом, который способствует росту малины и улучшению ее зеленого листового покрова. Также травы улучшают структуру почвы, что положительно сказывается на плодоношении ягодных кустарников.

Удобрение № 2: зола

Зола содержит множество микроэлементов (в том числе калий и фосфор), необходимых для здорового роста малины. Разбавьте золу водой и полейте полученной смесью корневую зону растения. Это удобрение поможет как в улучшении урожайности, так и в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Удобрение № 3: яичная скорлупа

© Depositphotos

Сделайте минеральную подкормку из отходов. Для этого залейте скорлупу от 10 свежих яиц водой. Оставьте их на неделю. После процедите готовый раствор. Такая подкормка, содержащая кальций и другие минералы, поспособствует формированию крепких и здоровых плодов.

Удобрение № 4: компост

Подготовьте компост из органических отходов и распределите его вокруг кустов малины. Этот вид удобрения обогатит почву, улучшит ее структуру и положительно отразится на росте кустарников. Благодаря этому малина будет радовать вас крупными и сочными плодами.

Удобрение № 5: заварка

© Depositphotos

Используйте остатки заваренного чая, разбавленного водой, для полива ягодных кустов. Так как заварка содержит в своем составе азот, она простимулирует рост малины, а также поможет улучшить структуру грунта.

Правильная подкормка в апреле поможет вашим ягодным кустам вырасти крепкими и здоровыми, что приведет к обильному урожаю в будущем. Только помните, выбирая натуральные удобрения для малины, следует обеспечить растение еще регулярным поливом и защитой от вредителей.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий