Как почистить разделочную доску без химии

Разделочная доска — незаменимый предмет на кухне, который мы используем ежедневно. Именно из-за такого частого применения и порой неправильного ухода на этом девайсе появляется плесень. Также со временем кухонная доска может начать неприятно пахнуть. Казалось бы, избавить от этих проблем способна только сильная химия, но нет! Почистить разделочную доску можно и при помощи народных методов.

Далеко не все покупные чистящие могут сравниться по эффективности с натуральными средствами, изготовить которые не составляет особого труда. К тому же, для того чтобы их сделать, понадобятся продукты, что есть на кухне у каждого.

© Depositphotos

Три способа почистить разделочную доску: быстро и эффективно

Первый метод

Порой после использования кухонную доску лишь ополаскивают и на этом заканчивают процесс очистки. Хотя ее необходимо вытирать насухо. Это предотвратит появление плесени на поверхности доски. Если же черные пятна уже проявились на этом кухонном предмете, стоит воспользоваться действенным способом очистки.

Замачиваем разделочную доску в теплой воде. Потом засыпаем ее поваренной солью, тщательно растирая. Сверху добавляем пищевую соду. Трем всё при помощи губки. Полученную смесь на поверхности доски заливаем столовым уксусом. Оставляем на 10 минут. Затем тщательно промываем разделочную доску под проточной водой и любуемся результатом!

© Depositphotos

Второй метод

Этот способ очистки предполагает использование лимонного сока и соли. Всё элементарно! На влажную разделочную доску насыпаем соль. Сверху выдавливаем лимонный сок. Оставляем на 20 минут. Затем тщательно растираем образовавшуюся густую кашицу по всей поверхности кухонной доски при помощи жесткой губки. Смываем ее теплой водой.

© Depositphotos

Третий метод

Если загрязнения на доске не слишком сильные, но неприятный запах остается даже после второго и третьего мытья, воспользуйтесь яблоком или же картофелем. Возьмите фрукт либо овощ, натрите его на мелкой терке. Отожмите полученную кашицу от жидкости, а затем натрите ею доску. Оставьте смесь на 15 минут. По истечении этого времени счистите яблочное или картофельное пюре и промойте доску под проточной водой. Плохой запах больше вас беспокоить не будет.

© Depositphotos

Стоит помнить, что кухонную доску следует очищать и с торцевой стороны. Ведь из-за размножения бактерий, которые могут появиться после нарезки продуктов, она нуждается в должном уходе не меньше.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий