Почему не цветут пионы: 6 самых распространенных причин

Высадить у себя на участке пионы я захотела не сразу. Почему-то мне казалось, что розы украсят его больше. Но когда увидела это цветочное великолепие у соседки во дворе, мое сердце дрогнуло. Я отправилась в магазин и набрала разных видов и оттенков. Красочные ожидания разрушила суровая реальность. Большинство растений устроило бойкот. Тогда я поинтересовалась у соседки, почему не цветут мои пионы.

© Depositphotos

Возможных причин оказалось сразу несколько. Оказалось, что это растение достаточно привередливое. Если ему что-то не нравится, на обильное цветение надеяться не стоит. В некоторых случаях цветок и вовсе отказывается выпускать бутоны из года в год. Что же нужно делать? Давайте вместе разберемся.

Ошибки в уходе, из-за которых не цветут пионы

Неправильное место посадки

Убедитесь, что выбрали подходящее место для посадки цветов. Так как растение многолетнее, ему должно быть комфортно на отведенном участке. Если оно будет всё время пытаться выжить, на цветение сил не останется.

Пионы — теплолюбивые растения. Поэтому сажать их нужно на солнечной стороне, в полутени. В то же время выбранный участок должен быть защищен от ветра. Не забывайте о почве, которая станет основным жизненным источником для цветка. Пионы будут довольны, если высадить их в слегка щелочной грунт с хорошим дренажем.

Постарайтесь уберечь растение от соседства с деревьями и кустами. Их корневая система может быстро истощить почву, лишив цветок большей части питательных веществ. Также не стоит сажать пионы возле стены (минимальное расстояние 1,5 м).

Неправильная посадка

Высаживайте только здоровые саженцы с 2–4 почками возобновления, которые дадут новые побеги, и несколько корешков длиной 5 см для полноценного питания. Выройте большую яму размером 60 х 60 см, на дно поместите дренаж и засыпьте саженец плодородной почвосмесью. Слой земли должен возвышаться над верхней почкой на 5–7 см.

© Depositphotos

Нехватка питательных веществ

Как и любое другое растение, пионы нуждаются в периодической подкормке. Лучше всего это делать весной и осенью. Но не перестарайтесь, переизбыток удобрений скажется на цветении еще хуже.

Первыми вносят азотные и калийные удобрения сразу с появлением молоденьких красных ростков. Как только заметите на ветках бутоны, подкормите растения минеральным или органическим удобрением. Предварительно полейте цветы, еще лучше, если пройдет дождь. А через 2 недели после цветения порадуйте пионы калием и фосфором. Дополнительно каждый месяц опрыскивайте кусты раствором комплексного минерального удобрения.

Нехватка влаги

Цветок требует регулярного полива, но делать это нужно слегка необычно. Дело в том, что всасывающие корни находятся не у самого основания, а на небольшом расстоянии от него (20–40 см). Попробуйте вырыть небольшую канавку вокруг растения и вливать воду туда. На один куст вам понадобится примерно 3–4 ведра воды.

© Depositphotos

Вовремя не удалили бутоны

Регулировать цветение можно удалением лишних бутонов. Чтобы получить более крупные цветы, нужно срезать боковые образования, когда те размером с горошину. Но тогда и самих цветов будет меньше.

Если этого не делать, первые пару лет ваш куст будет обильно цвести. Но с годами он начнет истощаться. Вот почему опытные садоводы рекомендуют проводить небольшую чистку. Таким образом у растения хватит сил радовать вас яркими красками цветов и одновременно развивать свою корневую систему.

© Depositphotos

Что касается общей обрезки куста, то ее следует проводить поздней осенью, когда растение переходит в период покоя. Также учитывайте, что пионы плохо переносят потерю более трети своих веток в период цветения. Восхищенные владельцы могут легко переборщить с количеством срезанных цветов для букета.

Воздействие болезней и вредителей

Как и другие растения в саду и огороде, пионы могут быть подвержены атаке вредителей или различных болезней. Чтобы уберечь цветок от этой напасти, проводите профилактику. Если же не удалось уберечь растение, тогда в кратчайшие сроки устраните проблему.

Теперь вы знаете, почему не цветут пионы и как с этим бороться. При правильном уходе кусты будут усыпаны бутонами, а ваш участок поразит соседей буйством красок. А какие цветы украшают ваш сад?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий