Почему не цветет орхидея: неожиданные и очевидные причины

Для цветочных магазинов усыпанные бутонами орхидеи совсем не редкость. Однако в домашних условиях добиться повторного цветения затруднительно. Какой же уход нужен этим привередам, чтобы бутоны формировались правильно и регулярно, расскажет редакция «Со Вкусом».

Сегодня практически в каждом доме присутствует минимум одно такое тропическое растение. Кто-то умеет подружиться с капризными эпифитами, добиваясь щедрого цветения. Кто-то радуется и двум цветкам на голой стрелке. Ну а кому-то из года в год приходится наблюдать лишь воздушные корни да жилистые листья. Почему не цветет орхидея и как с этим бороться, читайте в статье ниже.

5 основных причин, почему орхидеи не цветут

Опытные цветоводы отмечают, что в год здоровый фаленопсис цветет от 3 до 6 месяцев. Если у вас по-другому, задумайтесь, правильно ли вы ухаживаете за растением.

Слишком молодая орхидея

Первое цветение орхидей выпадает на период от 1,5 до 3 лет. И если вы выращиваете цветок из детки, то запаситесь недюжинным терпением. Хотя нередко бывает и так, что совсем молодой эпифит выпускает стрелку. Также цветонос вырастает даже с неотделенной детки. В таком случае стрелку нужно отломать, так как преждевременное цветение истощает и даже может погубить растение.

Наличие вредителей

Орхидеи часто поражаются таким паразитом, как мучнистый червец. Выглядит он как белая паутина и незаметно высасывает все соки из молодых бутонов. Это непременно приводит к увяданию цветка. Препятствовать здоровому развитию орхидеи могут также клещи, щитовка, белокрылка, трипсы и нематоды. Регулярно проводите профилактику средствами от вредителей, удобряйте почву специальными растворами.

Холодный или слишком сухой воздух

Этим тропическим растениям нужен влажный и теплый воздух на постоянной основе. Идеально, если это будет 25 градусов при влажности 60–80 %. Оставлять вазон с орхидеей на сквозняке категорически запрещено. Потоки ветра могут навредить растению даже во время проветривания. В таком случае убирайте орхидею в ванную или выносите на время в другую комнату. Проблему сухого воздуха в отопительный сезон решит увлажнитель воздуха или регулярное опрыскивание из пульверизатора.

Чрезмерный полив

Эпифиты поливают редко, но достаточно обильно. Между поливами корни и субстрат должны немного подсыхать. Используйте мягкую, слегка теплую воду. Рекомендуем раз в неделю опускать горшок в таз с водой на 20 минут, чтобы субстрат хорошо напитался влагой. Однако корни при этом не должны контактировать долго с водой, дабы избежать в будущем загнивания. Также не забывайте сливать из поддона всё лишнее.

Неподходящее освещение

Чтобы успешно расти, орхидее не нужно много света. Однако без хорошего освещения пробудить спящую почку будет сложно. Тут важно избегать прямых солнечных лучей, но не ставить в темные углы. Для развития эпифитов световой день должен составлять не менее 10 часов. Поэтому, когда стрелка появляется зимой, включайте фитолампу. Расположите источник света непосредственно над горшком. Но при этом следите, чтоб листья не сильно нагревались.

Орхидеи плохо переносят любой стресс: пересадку, перенос из места на место, резкую смену температурного режима. Может показаться, что их цветение — какая-то недостижимая цель. Но, когда вы научитесь распознавать потребности и желания своего фаленопсиса, он вас непременно отблагодарит красивыми бутонами.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • olga

    спасибо, учту Ваши советы.