Откуда берется пыль в квартире

Меня всегда удивляло то, что даже после уборки на поверхностях уже на следующий день появляется пыль. И сколько бы я ее ни протирала, она практически мгновенно возвращается. Ладно летом, когда окна открыты настежь. Но откуда берется пыль в квартире зимой? Решила вплотную заняться этим вопросом.

© Depositphotos

Как выяснилось, тому есть несколько причин. В основном это связано с некачественной уборкой, некоторыми увлечениями и привычками. Оглянитесь вокруг, и вы увидите массу вещей-пылесборников, которые сводят на нет все усилия привести дом в порядок. Чтобы избежать аллергии и подольше сохранить чистоту, уделите особое внимание этим 5 предметам.

Откуда в помещении берется пыль

Растительность

Комнатные растения благоприятно влияют на воздух в квартире. Они очищают его и наполняют кислородом. Но, как бы парадоксально это ни прозвучало, вазоны могут стать причиной частого появления пыли. Дело в том, что цветы распространяют мелкую пыльцу, которая смешивается с другими частицами и оседает на поверхностях.

К тому же во время уборки часть пыли попадает на листву. А ее вы вряд ли моете хотя бы раз в месяц. Поэтому будьте готовы проводить влажную уборку. И чем больше у вас растений, тем чаще придется протирать полы и мебель.

Мягкая мебель

А вот мягкую мебель вы наверняка чистите лишь тогда, когда что-нибудь на нее пролили. В лучшем случае проходитесь пылесосной щеткой, чтобы собрать волосы и шерсть животных. Только этого мало. Нужно периодически проводить полноценную чистку диванов, кресел и матрасов. Тогда и пыли в доме станет меньше.

© Depositphotos

Ковры

Раньше ковровое покрытие украшало каждую комнату. Их вешали даже на стены. Сейчас от такого декора стараются отказаться, потому что в нём скапливается огромное количество грязи, пыли и вредителей (клещ). Если вы всё-таки не представляете жизнь без пушистой подстилки, старайтесь регулярно ее пылесосить, выбивать и мыть.

© Depositphotos

Мягкие игрушки

Еще одна мягкая игрушка в коллекции равна дополнительному источнику пыли. Игрушки следует постоянно стирать, а ненужные лучше выбросить или раздать. Склад старых вещей может стать причиной повышения концентрации пыли в воздухе.

© Depositphotos

Постельное белье

В правилах личной гигиены указано, что постельное белье нужно менять каждую неделю. А знали ли вы, что заправлять кровать следует через 15 минут после того, как встали. Таким образом вы предотвратите оседание пыли на белье, а в дальнейшем и ее распространение.

© Depositphotos

Еще я узнала, что как раз-таки зимой пыльность в помещении повышается. Это связано с сухостью воздуха. Поэтому старайтесь поддерживать влажность в доме, чаще проводите влажную уборку и протирать не только полки, но и двери, плинтуса, различный декор. Такой подход поможет вам добиться идеальной чистоты.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий