Почему не цветет орхидея в горшке

Недавно я отмечала юбилей, главным условием которого было дарить подарки, а не деньги. Очень приятно посмотреть, какие презенты выдумывают друзья и родственники! Теперь на моей кухне красуется новая мультиварка, в шкафу — роскошный брючный костюм, а на окне — восхитительная орхидея в горшке!

Любовалась я этой нежной красавицей, холила и лелеяла, старалась правильно ухаживать за капризным цветком. Но в один момент орхидея перестала цвести, начала болеть и увядать на глазах! Я уже и удобрение применила, и переставила ее в более подходящее место, но ничего не помогало. На помощь пришла соседка, которая обожает орхидеи.

© Depositphotos

Орхидея в горшке перестала цвести: что делать

Оказалось, всё дело не в уходе, удобрениях и поливе, а в размерах горшка. Мою орхидею уже давно пора было пересаживать! Корневая система цветка развилась, а стенки горшка ей мешали. Вот она и начала капризничать. Не упустите этот момент с вашими орхидеями, чтобы не потерять их. Как понять, что корни уже не помещаются в горшок? Смотрите на воздушные корни: если их всего парочка, то всё в порядке. В противном случае меняйте размер горшка.

© Depositphotos

Другие причины для пересадки орхидеи:

  1. Через год после покупки и через 2 года после последней пересадки нужно снова менять грунт для орхидеи. Старый уже перегнил.
  2. Если после полива орхидеи вы замечаете, что земля остается влажной больше недели, скорее всего, грунт уже разложился.
  3. При поражении корневой системы. Цветок визуально дает понять, что его корням приходится плохо. Листья желтеют, а корни чернеют и в итоге засыхают.
© Depositphotos

Не перестарайтесь с пересадками: ни одно растение не любит частые «переезды». Лучше пусть вашей орхидее будет немного тесно, чем трогать ее лишний раз. Ориентируйтесь по внешнему виду растения. Если оно благоухает здоровьем и цветет, никакая пересадка не нужна. А у вас дома есть орхидеи?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий