Оптический тест личности

Каждый человек видит окружающий мир по-своему. Кто-то заметит в проплывающих облаках очертания животного, а другой в том же облаке увидит силуэт или лицо человека. Оказывается, то, что мы видим, может многое рассказать о нашем характере — такой своеобразный оптический тест личности. Недавно мне попался на глаза один очень интересный тест. Поиграем?

Оптический тест личности — почему это работает?

Но для начала хочу сказать пару слов о том, как работают психологи с людьми при помощи таких тестов. И почему зачастую именно оптическая иллюзия помогает определить истинную сущность человека или выявить проблемы в голове, о которых он и сам не догадывается.

Считается, что одним из родоначальников тестов по картинке был швейцарский психиатр Герман Роршах. Хотя давайте будем справедливыми: еще в древние времена шаманы и гадалки заставляли смотреть на дым, пепел, в облака, внутрь хрустального шара, выливали свечной воск в воду или гадали на очертаниях кофейной гущи, оставшейся в чашке.

© Pexels

Любой «предсказатель» или гадалка — в первую очередь хороший психолог. Потому то, что вы увидели в очертаниях предмета или субстанции, действительно может многое рассказать о вашем текущем психологическом состоянии. Именно потому этим пользуются и опытные психологи, и, к сожалению, шарлатаны без образования.

Тест личности: попробуем пройти!

Предлагаю вам пройти один простой, но очень интересный тест по картинке, который расскажет о вашей личности и чертах характера, а также может указать на проблемы, которыми именно сейчас забито ваше подсознание. Не стоит относиться к этому слишком серьезно. Но вдруг вы всё же найдете ответы на какие-то вопросы, которые крутятся у вас в голове? Начнем?

Ниже представлена картинка — это оптическая иллюзия. Посмотрите на нее и моментально определите, что первое вам пришло в голову.

Расшифровка теста по картинке

На этом изображении более 90 % тестируемых видят либо физиономию с тяжелой челюстью, либо сидящую темноволосую женщину.

Что же увидели вы?

Вариант № 1: лицо

Некоторые трактуют эту картинку как изображение именно лица мужчины, с широкой челюстью, большим носом, перекошенным ртом и черным чубом наверху. Если вы увидели именно это, то знайте — вы видите всю картину целиком. Как в прямом, так и в переносном смысле. В жизни вы точно так же, как и глядя на эту картинку, можете игнорировать мелкие детали, не вглядываться и не вслушиваться в подробности.

Несмотря на довольно неприятное выражение лица на изображении, именно способность увидеть его на этом оптическом тесте говорит о вашей открытости к общению, о свободном характере, о коммуникабельности. Вы — экстраверт, вы шумны и веселы, любые границы для вас неприемлемы. Такая позиция иногда мешает заводить прочные и верные дружеские и любовные отношения. Задумайтесь над этим.

Вариант № 2: сидящая женщина

Если этот тест по картинке показал вам темноволосую девушку, которая сидит вполоборота, отвернувшись, это свидетельствует о том, что и вы — личность несколько замкнутая, предпочитающая отворачиваться от окружающих, а не смотреть им прямо в лицо. Вы — интроверт, человек сдержанный, стеснительный, застенчивый, тихий. Вы предпочитаете проводить время дома либо в кругу только самых близких. Шумные вечеринки и новые знакомства вам точно не по душе.

У вас есть проблемы с доверием — вам нужно очень много времени, чтобы научиться кому-то доверять и открываться. Если такая линия поведения не доставляет вам особых неудобств в повседневной жизни, если вы не одиноки, переживать не о чем. Но иногда излишняя замкнутость может навредить жизни в социуме. Старайтесь быть более открытыми, интересуйтесь чем-то новым, что может сблизить вас с людьми.

А что увидели на тесте личности вы? Совпало ли описание с вашим характером? Делитесь!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий