Ненужные покупки, которые тебя разоряют

Заметила одну интересную вещь: я трачу в супермаркете намного меньше денег, если иду туда со списком. Но так не всегда получается. Иногда я забываю составить план, а в другом случае муж подбивает меня на спонтанные траты. Так в доме и появляются ненужные покупки, о которых я потом жалею.

Согласитесь, кажется, будто некоторые товары только для того и созданы, чтобы содрать с нас последние гроши. Причём перед некоторыми из них просто невозможно удержаться. Вот какие ненужные покупки я считаю настоящим преступлением против потребителя.

Минеральная вода в бутылках

Забавный факт: питьевая вода в бутылке на 1,5 л стоит в 300 раз дороже, чем такой же объем воды из-под крана. Конечно, минеральная вода считается очищенной и насыщенной различными полезными веществами. Но проверить это простому смертному, увы, не дано. Вот и верим на слово.

Сладости в больших упаковках

Кексы, печенье и бисквиты в огромных упаковках — мечта не только ребенка, но и некоторых взрослых. Их покупают, как говорится, на перспективу. Но в большинстве случаев съедают за полдня. Как считаете, много пользы принесет сахарная бомба, срок годности которой иногда превышает целый год?

Мелкие девайсы

Щетки, терки, будильники и остальной ширпотреб в основном китайского производства вы обязательно найдете в любом супермаркете. Ведь себестоимость таких безделушек — копейки. А магазин продает их в раз 10 дороже. И хоть для кошелька одна такая покупка не сильно ощутима, предварительно оцените ее пользу.

Дорогая туалетная бумага

Стеллаж с туалетной бумагой в супермаркете выглядит бесконечным. Конечно, ведь у нее столько разновидностей! С разными ароматами и узорами, с множеством слоев, с различными запахами… Только вот рулон в 2–3 раза короче, чем у обычной серой бумаги. За что же переплачиваем?

Фрукты вне сезона

Зимой фрукты по цене золота, согласитесь. Но стоят ли они того? Допустим, привозные бананы и апельсины по вкусу одинаковы круглый год. Но зачем переплачивать за клубнику и ежевику, если по вкусу они больше напоминаю воду в этот сезон.

Кофе в стиках

Мало того, что этот продукт и «кофе»‎ назвать нельзя, в составе порошка указано слишком много химических элементов и вкусовых добавок. Но относительно низкая цена на стики на самом деле уже завышена. Стоит только сравнить ее с большой упаковкой кофе той же фирмы.

Товары в отделе «‎Эко»‎

А вы заметили, что наклейка со словом «‎Эко» или‎ «Без ГМО» на любом товаре дает право производителю и реализатору ставить заоблачную цену. При этом, как питьевая вода может быть с ГМО, не понятно. Не ведитесь на уловки маркетолога, а внимательно читайте состав продукта.

Батарейки популярных брендов

Конечно, мощность пальчиковых батареек бывает разной. Но обычно об этом написано прямо на упаковке. Вы удивитесь, насколько разные цены на батарейки одинаковой мощности. А всё из-за той же рекламы. Батарейки популярных брендов ставят цену выше, поскольку вложили в раскрутку больше денег.

Дорогой алкоголь

Алкоголь в супермаркете — уже дорогое удовольствие. Ведь, кроме наценки государства, магазин и сам должен что-то получить от его продажи. Хотя вкус дорогих напитков не всегда оправдывает ожидания. Тут стоит обращать внимание не на рекламу, а на состав и год производства продукта.

Ретро-продукты

Грустная тенденция в последние годы наблюдается. Производители маниакально выпускают продукты, которые должны напоминать вкус советской классики. Лимонады, мороженое, пельмени… За этим всем с удовольствием охотятся покупатели. Они готовы платить больше за ностальгию. Но того вкуса уже нет.

А какие ненужные покупки часто совершаете вы? Как думаете, почему так сложно удержаться от соблазна приобретения очередной безделушки на кассе? Делитесь мнением с нами и другими читателями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий