Какие растения нельзя обрезать весной

Весной дачники приступают к активной обрезке растений, желая обеспечить им здоровый рост. Однако некоторые из них забывают, что не все кустарники и деревья благополучно переносят эту процедуру в такое время года. Давайте разберемся, какие именно растения нельзя обрезать весной, чтобы не сделать хуже.

Важно помнить, что некоторые кустарники и деревья в этот период особенно чувствительные и неправильные действия могут негативно сказаться на их здоровье и красоте. Запоминаем, какие же растения нуждаются в весенней заботе без ножниц.

© Depositphotos

Их ни в коем случае нельзя обрезать весной

Фруктовые деревья

Яблони, груши, вишни и другие плодовые деревья лучше всего обрезать осенью или поздней зимой. В это время они находятся в состоянии покоя. А весенняя обрезка может привести к истощению плодовых деревьев, а также к увеличению риска заражения их инфекционными болезнями.

Кустарники с ранним цветением

Такие растения, как сирень, жасмин и альпийская роза, цветут на побегах прошлого года. Поэтому обрезка весной способна стать причиной потери цветения в текущем сезоне. Лучше всего подождать с этой процедурой. Приступите к обрезке после завершения их цветения.

© Depositphotos

Хвойные деревья

Можжевельник, кипарис и многие другие хвойные деревья также не нуждаются в весенней обрезке. Ведь она может повредить их естественную защиту от холода и заморозков. Такие растения следует обрезать в осенний период.

Раннецветущие деревья

Магнолия и остальные деревья с ранним цветением формируют будущие почки еще осенью или зимой. Обрезка весной может привести к их удалению. В результате добиться затем бутонизации будет невозможно. Вместо того чтобы обрезать такие растения весной, рекомендуем проводить эту процедуру после завершения их цветения. Это позволит избежать негативных последствий для здоровья деревьев и сохранить их красоту в течение всего сезона.

© Depositphotos

Обрезка растений — важная процедура, способствующая их активному росту. Но важно помнить, когда лучше всего ее проводить для конкретных кустарников и деревьев. Как мы уже разобрались, обрезка в весенний период опасна для многих видов растений. К ним относятся хвойные и плодовые деревья, а также кустарники и деревья с ранним цветением. Рекомендуем обязательно сохранить этот список, если не хотите его потерять.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий