Какая мука без глютена лучшая для приготовления блинов

Масленица — это всегда прекрасный повод поговорить о блинах. Однако сегодня для многих это блюдо выпало из меню из-за наличия в нём глютена. И при этом почему-то многие забывают, что ведь существует мука без глютена. И из нее можно сделать отличные блины. Давай-ка поговорим о том, какую муку лучше всего использовать и в чём преимущества различных ее видов.

Выбирая муку, нужно в первую очередь обращать внимание на наличие в ней различных питательных веществ и минералов. Также разные виды муки по-разному влияют на кишечно-желудочный тракт. А еще нужно понимать, что не все виды муки подходят для всех целей. Потому, раз уж мы заговорили о блинах, разберем лишь те виды, которые годятся для их готовки.

© Depositphotos

Мука без глютена

Рисовая мука

При выборе рисовой муки нужно помнить, что белая рисовая мука почти полностью лишена питательных веществ и обладает высоким гликемическим индексом. А потому обращаем наше внимание исключительно на муку из бурого риса. Она обладает легким ореховым привкусом, что неплохо подходит для блинов. Также этот вид муки богат клетчаткой, цинком и кальцием.

© Depositphotos

Гречневая мука

Гречневую муку можно считать одной из самых полезных среди остальных видов муки. Она содержит рекордные показатели антиоксидантов и других полезных веществ. Среди них можно выделить марганец, цинк, витамины группы В и многое другое. Гречневая мука положительно влияет на пищеварение и улучшает состояние сосудов. Да и блины из нее получаются замечательные.

© Depositphotos

Кокосовая мука

Сразу стоит отметить, что она обладает специфическим привкусом, который не каждому понравится. Однако при этом кокосовую муку можно назвать одной из самых метаболически правильных. В ней высокая концентрация полезных жиров, низкий гликемический индекс и множество пищевых волокон. А еще она прекрасно поглощает влагу, благодаря чему тесто получается более плотным.

© Depositphotos

Миндальная мука

Универсальный и относительно дорогой вариант, зато эта мука больше всего похожа на обычную пшеничную. У нее низкий гликемический индекс, высокая концентрация аминокислот, клетчатки и полезных жиров. Употребление миндальной муки помогает организму регулировать уровни сахара и холестерина в крови.

© Depositphotos

Кунжутная мука

Кунжут в целом очень полезный продукт. Это отличный источник кальция, особенно для людей, которые не могут получать его из молока. Сама же мука довольно грубая и плотная, но при этом насыщена клетчаткой. Вероятно вкусовые качества не всем придутся по вкусу, но она очень сытная. К тому же употребление кунжутной муки положительно влияет на слизистую оболочку желудка.

© Depositphotos

Овсяная мука

Овсяная мука, пожалуй, оптимальный вариант для блинов, если вы ищете безглютеновый вариант. Кроме того, этот вид муки обладает рядом существенных преимуществ: во-первых, она очень хорошо усваивается, а во-вторых, овсяная мука богата полезными веществами. А еще это почти идеальный вариант для приготовления блинов!

© Depositphotos

Вероятно, в ближайшее время будет довольно сложно отыскать какие-то необычные компоненты. Однако всё равно не стоит забывать о правильном питании, да и некоторые виды муки без глютена достать будет несложно даже в такое непростое время.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий