Можно ли дарить полотенце: народные приметы

Как же приятно выйти из душа и замотаться в мягкое махровое полотенце. Эта вещь давно стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы принимаем ее как должное и даже не подозреваем, что с ней связано много народных примет. Красивый и полезный кусок ткани в праздничной упаковке вполне сойдет за подарок. Но можно ли дарить полотенце всем подряд?

В старину наши предки относились к этому предмету с большим почтением. Они считали полотенце одним из главных атрибутов в доме. Его использовали во многих обрядах: встречали дорогих гостей, брали на сватанье и соединяли судьбы молодоженов. А еще строго следили за приметами, связанными с утиркой. Что же нельзя делать с полотенцем?

Можно ли по народным приметам дарить полотенце посторонним

Оказывается, что такой подарок можно сделать только очень близкому человеку. Вы должны по-настоящему любить его и всецело ему доверять. Еще лучше, когда на ткани будут вышиты инициалы получателя. Адресный презент привлечет благополучие и удачу.

Старайтесь и сами не принимать такие подарки от посторонних людей, особенно недоброжелателей. Считается, что плохой человек с помощью него может наложить порчу или сделать привязку.

Если же отказаться сложно, примите подарок правой рукой. А когда окажетесь дома, окропите полотенце освященной водой. Она смоет все заговоры, и вы сможете спокойно им пользоваться.

Приметы с полотенцем

  1. Если полотенце упало, ждите неприятностей. Еще хуже, если это целая стопка. Чем их больше, тем больше проблем впереди.
  2. Когда пропадает полотенце, значит у вас появился завистник. Постарайтесь ограничить круг людей, которые посещают ваш дом.
  3. Запрещено вешать полотенце на дверь. На Руси это значило, что в дом пришла беда.
  4. Общее пользование банной принадлежностью сулило постоянные ссоры в семье. Поэтому каждому члену полагалось отдельное полотенце.
  5. Нельзя использовать эту вещь как половую тряпку. Вся накопленная энергия, как положительная, так и отрицательная, будет «размазана» по полу. Это плохо скажется на самочувствии человека и на общей атмосфере в доме.

Обыденные, на первый взгляд, вещи могут хранить в себе много неожиданностей. Некоторые из них приятные, другие не очень. Сложно сказать, насколько правдивы народные приметы и можно ли их игнорировать. Решать лишь вам. Но лучше не вешать полотенце на дверь. Береженого Бог бережет!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий