Молочная сыворотка

Как бы мы ни хотели приостановить время, оно неумолимо движется вперед, и вместе с опытом к нам приходят различные неприятные возрастные изменения. На наших полках появляется всё больше кремов, масок, скрабов, которые заметно бьют по кошельку.

Но есть одно простое доступное средство, которое часто входит в состав всех этих тоников, лосьонов и прочей лечебной косметики благодаря аминокислотам, которые содержатся в нём в большом количестве. Вместо всего арсенала косметических средств можно использовать молочную сыворотку, которую получают вследствие обработки молока и кефира горячим или холодным способом.

Как сделать молочную сыворотку

  • Холодный способ. Заморозьте жирный кефир, чтобы он затвердел. Накройте марлей или мелким ситом емкость для будущей сыворотки, закрепите по бокам и выложите кефир. Когда он полностью разморозится, на марле или сите останутся зернышки домашнего творога, а сыворотка стечет в кастрюлю или миску.
  • Горячий способ. Прокипятите (лучше на водяной бане) молоко (свежее или прокисшее) или нежирный кефир. Когда жидкость полностью свернется, процедите. У вас опять же получатся сыворотка и творог.

Вы можете готовить сыворотку любым из этих способов, но стоит помнить, что максимум полезных веществ сохраняется всё-таки при холодной обработке. При этом горячая гораздо быстрее.

Как пользоваться сывороткой

Сывороткой без примесей пользоваться лучше в те дни, когда вы остаетесь дома, так как она может оставлять неприятный запах. Зато польза несомненная! Главное — не наносите ее на область вокруг глаз, а также на свежие раны и царапины.

  • Для умывания. Замените воду для утреннего и вечернего умывания сывороткой. Кожа очистится и заметно осветлится.

  • В виде льда. Налейте сыворотку в формочки для льда и заморозьте. Протирайте лицо одним кубиком дважды в день. Эта процедура охладит кожу, успокоит ее и снимет воспаления.
  • Вместо тоника. Наносите сыворотку спонжем утром и вечером, а когда полностью высохнет, смойте теплой водой. Эта процедура обеспечит вам ровный тон лица.
  • Как маску. Прорежьте в куске хлопковой ткани круги для глаз и смочите ее сывороткой. Положите на лицо на 15 минут и смойте водой. Это очень питательная маска!

Косметические средства из сыворотки

  1. Очищающий скраб

    Смешайте 1 ст. л. сыворотки с 1 ст. л. кофейной гущи (более глубокое очищение) или измельченных овсяных хлопьев (мягкий эффект). Мягко вотрите полученную массу в кожу. Через 10 минут смойте водой и не наносите другие маски или кремы как минимум час.

  2. Маска, выравнивающая и осветляющая тон кожи

    Измельчите с помощью блендера или кофемолки 50 г сушеного гороха. Смешайте, пока не получите однородную массу, с 5 каплями масла апельсина или лимона и 1 ст. л. сыворотки. Нанесите на 20 минут, смойте теплой водой. Особенно полезно тем, у кого кожа сухая или огрубевшая.

  3. Омолаживающая и восстанавливающая маска

    Смешайте до однородности 1 ст. л. творога с 1 ст. л. сыворотки. Если у вас сухая кожа, добавьте желток, если жирная — белок. Перемешайте и нанесите на полчаса. Смойте маску, вытрите лицо и протрите спонжем, смоченным чистой сывороткой. Оставьте до полного высыхания. Не используйте косметические средства 2 часа.

  4. Питательная маска

    Раздавите вилкой 50 г свежего ржаного хлеба в 2 ст. л. сыворотки. Нанесите круговыми движениями и смойте через 20 минут.

Вот так обычный продукт может сделать вашу кожу чистой, сияющей и молодой. Обязательно расскажите об удивительных свойствах этого продукта друзьям!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий