Масло для жарки

Любое масло в кулинарии имеет огромное значение, но не каждое равноценно для тех или иных блюд. Этим объясняется такое разнообразие данного продукта, который производится на растительной или животной основе. Как использовать масло так, чтобы оно максимально обогатило вкус? Какое выбрать для жарки, а к какое даже близко у плиты держать не стоит? Об этом вам расскажет редакция «Со Вкусом».

Известный факт: не каждое масло подходит для жарки. Не только не каждое, но и не для всех видов жарки. Всё зависит от необходимой вам температуры, поскольку любое масло способно окислиться или начать гореть. Иными словами, просто дымить, выделяя при этом далеко не полезные вещества.

Именно от температуры горения, насыщенности и степени окисления зависит, подходит вам подсолнечное или сливочное масло для приготовления стейка или нет.

Виды масел

Масло необходимо для приготовления соусов и заправок, почти всех видов теста, на его основе делают эмульсии. Однако нас интересует жарка на масле, потому что для всего остального его можно использовать, не рискуя испортить при этом блюдо.

  1. Оливковое масло

    Начать хочется, конечно, с того, что без устали рекомендуют использовать везде и всюду. Оливковое масло для жарки подходит почти по всем параметрам, но при высокой температуре его полезные свойства просто испаряются.

    В салатах оно приносит намного больше пользы, но вот что интересно: температура горения у него высокая. Оно выдерживает нагревание свыше 200 градусов, даже будучи не слишком насыщенным. Более того, оно почти не окисляется.

    Если сравнивать с остальными маслами, оливковое подходит лучше большинства из них. В нём можно запекать, жарить и даже использовать его для фритюра не один раз.

  2. Пальмовое масло

    Особое внимание заслуживает пальмовое масло, которое чаще всего используют в промышленности. При своей небольшой цене и распространенности оно весьма насыщенное, поэтому выдерживает температуру нагревания до 230 градусов. Наиболее качественным и полезным принято считать красное пальмовое масло.

  3. Сливочное масло

    Это масло известно своим нежным вкусом, превращающим любое мясо в деликатес. Именно поэтому на нём можно и даже нужно жарить мясные блюда. Мало кто знает, но это даже лучше, чем жарка на любом растительном масле.

    Лучше всего подойдет масло гхи — топленое сливочное масло, в котором не осталось белков и сахаров. Без них оно идеально подходит для жарки на сковороде, а это примерно 150 градусов. Такова температура горения этого продукта, то есть для запекания в духовке его лучше не использовать.

  4. Подсолнечное масло

    Используют для жарки чаще всего, но из всех масел его можно считать самым неподходящим. Температура горения нерафинированного масла составляет всего 100 градусов, и оно не подходит ни для жарки, ни для запекания. К тому же содержание омега-3 и омега-6 кислот в нём несбалансированное, а это определяет общую полезность продукта.

  5. Кокосовое масло

    Кокосовое масло одно из наиболее устойчивых к нагреванию, выдерживает нагревание до 230 градусов. Всё благодаря тому, что оно очень насыщенное, содержит много полезных жирных кислот. Кокосовое масло быстро усваивается, способствуя похудению, к тому же улучшает пищеварение и препятствует воспалительным процессам. Всегда выбирайте продукт холодного отжима!

  6. Животные жиры

    Жарка на масле растительного происхождения всегда обязывает следить за температурой, поэтому в некоторых случаях удобнее использовать сало. Лучше всего подходит смалец — вытопленный свиной жир. Он получил широкое распространение в кулинарии и с легкостью заменит любое растительное масло.

  7. Кукурузное масло

    Стоит отметить, что это масло относится к лучшим сортам растительных. Оно восхитительно пахнет и приятно на вкус, но имеет относительно низкую температуру горения — 160 градусов. Это позволяет использовать кукурузное масло на сковороде, но лучше воздержаться от его применения с мясными блюдами, которые требуют высокой температуры приготовления на плите или в духовке.

Большую роль в выборе масла играет его качество, здесь всё зависит от того, кто его произвел. С особенным вниманием нужно отнестись к покупке смальца, пальмового и кокосового масла.

От жарки на растительном масле лучше отказаться и приберечь его для заправок. Также оно лучше других подходит для приготовления эмульсий — различных масляных настоек на пряностях и специях.

По качеству и вкусу лучше отдать предпочтение оливковому маслу. Оно справедливо признано лучшим многими известными поварами, и его вряд ли удастся заменить каким-либо другим. Мягкий вкус и распространение по всему миру обеспечивают ему первое место.

Выбор масла нужно делать осознанно, зная особенности некоторых его видов. Поделитесь нашей статьей с другими, донесите до друзей эту важную информацию!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (17)
Добавить комментарий
  • Ляля

    Лучше всего для многих блюд где идет обжарка овощей и мяса идет хлопковое масло ,оно придает нежность и особый вкус блюду . Даже при консервировании салата из баклажанов оно сочетается превосходно ! Для приготовления утренних блюд в виде омлета ,яичницы идет сливочное масло ,а на все остальное оливковое . Просто подсолнечник самое дешевое и доступное в России сырье для изготовления масла . ))))))

  • Sergey

    Самое лучшее масло из виноградных косточек (grapeseed oil)

  • Туров

    Туровщина!!!!!!!!

  • ВИКТОР

    Здравствуйте, профессиональные повара считают, что оливковое масло не подходит для жарки, потому что имеет низкую температуру горения. Это я узнал обучаясь в «поварской школе» у очень высококлассного и опытного шефа. Интересно откуда Вы черпаете информацию?

  • Opā!

    Полный бред!!! Подслнечное масло отлично подходит для жарки овощей, особенно вкусная жаренная картошка!!! А витаминов и других полезных вещей- как у оливкового масла, это трюк маркетинга- уменьшить значение других, перевести стрелки на «лучшее»…

  • Наталья

    Пальмовое масло на втором месте!!!!!!! В некоторых странах Европы оно запрещено для ввоза и использования!!!!!

  • Александр

    А почему не пишете о хлопковом масле?

  • Надежда

    Рисовое масло 400 градусов выдерживает

  • Елена

    А где инфа про рапсовое масло?

    • Ляля

      Рапсовое масло считается техническим ,и в Европе используется только в промышленной среде ,но никак в продуктовой .

  • Валентина

    Масло Авокадо выдерживает жарку 260С. Оно на первом месте потом кокосовое

  • Андрей

    А мне понравилось и давно пользуюсь кокосовым.

  • Галина

    У нас в Пензе делают отличное рыжиковое масло

    • Наталья

      Рыжиковое масло немного рыбой отдаёт….Пробовала два разных.

  • ольга

    Рыжик — трава, масло отжимают из семян.

  • Анна

    А это что за масло- рыжиковое. Из грибов рыжиков что ли. Ничего больше на ум не приходит.

  • Виктория

    Самое лучшее масло для жарки с высоким индексом дымления — рыжиковое масло. Жаль, что этой информации нет в статье.