Как заготовить листья смородины для чая

Вот и настало долгожданное лето! В этот особенный период года я не только делаю заготовки на зиму, но и собираю лекарственные травы. У меня в саду есть куст смородины, и именно в июне в его листьях содержится наибольшая концентрация витамина С. Поэтому сейчас как раз самое время, чтобы заготовить и засушить листья для ароматного чая.

Во время сбора я придерживаюсь определенных правил заготовки, которыми спешу поделиться с вами, а также расскажу, как заваривать ароматный смородиновый чай.

Листья смородины для чая: принципы заготовки

Приступая к сбору листьев, я придерживаюсь следующих правил:

  • Выбирать нужно только здоровые молодые листики. Подходят экологически чистые кусты, которые произрастают вдали от дороги и промышленных производств.
  • Заготавливать можно листья как садовой, так и дикой черной смородины.
  • Наилучшим временем сбора считается период цветения. Но хорошие свойства сохраняются, даже когда появляются плоды. Нужно успеть сделать заготовку до их созревания.
  • К сушке также подхожу внимательно. Листья смородины для чая раскладываю под навесом, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Важно, чтобы место было затемненное и хорошо проветриваемое.
© Pxhere

Как приготовить чай из листьев смородины

Конечно, иногда хочется выпить простого смородинового чая. Но куда более насыщенным и богатым будет аромат напитка, приготовленного из самых разных листьев. Наверное, у вас, как и у меня, кроме смородины в саду растут также другие плодовые деревья и кустарники. Их можно и даже нужно использовать для приготовления ароматного витаминного, а главное, полезного чая.

Поделюсь с вами хорошим рецептом отличного напитка. Для его приготовления понадобится:

  • 400 мл чистой питьевой воды
  • 2 ч. л. крупнолистового черного чая
  • 4 листика смородины
  • 2 листика малины
  • 3 листика мяты
  • 0,5 ч. л. ромашки

Все ингредиенты я складываю в заварочный чайник и заливаю кипятком. Затем укутываю чайник полотенцем и даю настояться 10 минут. Пить такой летний чай из листьев смородины — одно удовольствие!

Желаю и вам получить удовольствие от заготовки целебных листьев для ароматного напитка, а затем наслаждаться приятным чаепитием в кругу друзей летними вечерами.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий