Лимонная цедра от боли в суставах

Причину ноющей боли в суставах зачастую диагностируют достаточно долго. Приходится сдавать анализы, обращаться к невропатологу, хирургу, терапевту. Всё это занимает уйму времени и требует железной выдержки.

Естественно, что первым делом мы стараемся снять симптомы пока еще неизвестного недуга, подобрав обезболивающий препарат. Но если у вас найдется парочка лимонов, вам не понадобятся дорогостоящие аптечные лекарства. И вот почему.

Удивительные свойства лимонной цедры

Благодаря витаминам, кислотам, минералам и биофлавоноидам, входящим в состав цедры, кожура лимона считается отменным противовоспалительным, болеутоляющим и антисептическим средством.

Облегчит суставную боль цедра, натертая на терке. Просто возьмите свежеприготовленное средство и приложите к больному суставу, затем замотайте бинтом. Снять компресс можно после улучшения состояния или спустя 3–4 часа.

Второе средство для суставов на основе лимонной цедры необходимо настаивать. Такое лекарство заготавливают впрок при частых, хронических болях.

Цедру двух лимонов поместите в полулитровую банку и залейте оливковым маслом так, чтобы оно покрыло кожуру на 1 см, затем накройте марлей и уберите в темное место на 2 недели. В получившемся лимонном масле смочите кусочек марли, сложенный в несколько слоев, затем приложите к суставу, закрепите компресс при помощи бинта. Такое средство можно оставить даже на ночь.

Помните, что предложенные методы не являются лечебными, а помогают снять симптомы, поэтому при частых болях в суставах следует обратиться к лечащему врачу.

Цитрусовые — это настоящий дар природы для нашего здоровья. Вам наверняка будет полезно узнать, в каких случаях поможет замороженный лимон.

Если информация была вам полезна, делитесь статьей с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий