Лечение кашля народными средствами

Ошибочно полагать, что заболевания, сопровождаемые кашлем, — сезонное явление. При понижении защитных функций организма подхватить вирусную инфекцию можно и в теплую пору года. Об этом хорошо знают мамы детей, которые начинают ходить в детский садик.

Наверняка народные средства для повышения иммунитета вам уже знакомы, а вот как облегчить симптомы простудных заболеваний, редакция «Со Вкусом» поведает далее. В любом холодильнике есть компоненты для эффективного лекарства от кашля! Мы нашли два бабушкиных рецепта, которые уменьшат проявление симптомов бронхита и быстро выведут мокроту из легких.

Лекарство от кашля на ночь

Универсальная смесь поможет взрослым и ее можно давать детям, если нет аллергии на яйца, мёд или молоко. Лучше, если все ингредиенты будут домашними, особенно яйца, магазинные брать не рекомендуется!

Ингредиенты

  • 250 мл молока
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. мёда
  • 0,25 ч. л. соды
  • 1 яичный желток

Приготовление

  1. Вскипятите молоко и дайте ему остыть приблизительно до 70 градусов.
  2. Сначала добавьте мёд и масло, хорошо перемешайте, а затем добавьте соду и желток, снова перемешайте.

Употребляйте яичное средство от кашля перед сном в течение 5 дней. Облегчение вы почувствуете уже на следующее утро, избавившись от сухого кашля благодаря смягчающему действию соды, масла и мёда, а молоко и желток разредят мокроту.

Отхаркивающее народное средство

Когда сухой кашель перешел во влажный, хочется побыстрее очистить легкие от собравшейся слизи. В этом поможет следующая домашняя микстура.

Смешайте 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. мёда и 2 ст. л. очищенной воды. Употребляйте 2 раза в день перед едой.

Надеемся, что эти природные лекарства не только избавят вас от неприятных симптомов, но и помогут сэкономить на аптечных препаратах. Доктора, которые не отвергают народные методы лечения, наверняка одобрят такие средства. Будьте здоровы и делитесь статьей с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Виктория

    Сырой желток ? Вы серьезно ???
    Может наши бабушки и лечили этим кашель , но в наше время этими народными средствами легче сальмонелу получить …

  • Лиза

    Если уж простудилась и кашель начался, то только лекарства принимать. Хорошо помогает Проспан в сиропе. После его применения начинает выделяться мокрота, становится легче откашляться. Мне нравится это средство.