Лайфхаки с кухонными приборами

Ложки, вилки, ножи, терки… Без этого арсенала кухонных приборов не обходится ни одна кухня. Все они созданы для определенных целей и выполнения назначенных функций. Но ведь границы функциональности можно и расширить!

Редакция «Со Вкусом» собрала 9 лайфхаков с использованием привычных кухонных приспособлений, но в абсолютно новом для них амплуа. Готовьте с максимальной отдачей!

Хитрости на кухне

  1. Раскладывать выскальзывающие спагетти по тарелкам — дело, требующее терпения и выдержки. Вилка для мяса поможет избежать мучений. Накручивая макаронные изделия на длинные зубцы, вы с легкостью отмерите необходимые порции.
  2. Поместите лимон на 10 секунд в микроволновку, чтобы потом выжать в 2 раза больше сока, чем обычно.
  3. Чтобы сделать порцию томатного пюре, необходимого для приготовления того или иного блюда, воспользуйтесь обычной теркой! А блендер оставьте для более масштабных операций…
  4. Как правило кухонные ножницы, если они и есть, редко достаются из шкафчика с принадлежностями. Чаще используйте этот девайс! Он поможет нарезать зелень и листья салата, грибы, слоеное тесто, отделить соцветия цветной капусты, разделать птицу и рыбу.
  5. Если насыпать панировочные сухари в полиэтиленовый пакет и уже в нём панировать изделия, вы удивитесь, сколько времени будет сэкономлено на уборке кухни.
  6. Чтобы аккуратно обжарить лук, чеснок или специи в горячем масле, поместите их в небольшое ситечко, которое потом погрузите в сковороду с маслом.
  7. Приготовить смесь специй с неповторимым букетом можно непосредственно на кухне. Просто поместите выбранные специи в кофемолку! Через несколько секунд помещение наполнится благоуханием. Что уж говорить об аромате блюда со свежемолотыми специями!
  8. Как при помощи деревянной ложки определить температуру масла? Просто погрузите ее в разогреваемое масло! Вокруг ложки начали образовываться пузырьки — масло нужной для жарки температуры.
  9. Запах чеснока буквально въедается в кожу рук. Вот вам маленький, но очень полезный трюк: просто потрите руки о край нержавеющей мойки. Чудо!

А какие способы необычного использования привычных кухонных приборов известны вам? Поделитесь свежими идеями в комментариях, ваши друзья оценят!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий