Лайфхаки опытной хозяйки: рецепт домашних галет как бонус

Порой на кухне возникает ряд неприятных инцидентов, которых можно было бы избежать, зная некоторые хитрости. Потому каждая уважающая себя хозяйка пользуется проверенными годами трюками. Они позволяют ускорить и упростить многие кулинарные процессы. Лайфхаки от опытной хозяйки обязательно помогут вам на кухне.

Как же просто готовить с «Со Вкусом». Никакие трудности с просеиванием муки, нарезкой лука и хранением крупы вас больше не испугают. Ведь в сегодняшней статье вы узнаете об оригинальных трюках, которые сделают ваше пребывание на кухне интереснее.

Лайфхаки опытной хозяйки: подборка лучших

Попала яичная скорлупа

Готовя что-то из яиц, мы сталкиваемся иногда с одной неприятностью — попаданием скорлупы. А потом тратим уйму времени на то, чтобы ее достать. Хорошо, что существует лайфхак, позволяющий ускорить этот процесс. Кусочки скорлупы вынуть довольно просто. Окуните палец в воду. Затем опустите его поверх скорлупы, прижмите ее ко дну и вытащите. Секундная манипуляция позволит вам быстро и эффективно справиться с проблемой.

Ситечко не держится

Во время просеивания пшеничной муки сито — первый помощник. Но бывает так, что оно слишком маленькое для необходимой емкости, потому постоянно падает. Чтобы сито держалось, возьмите чайную ложку и закрепите его. Готово!

Под рукой нет пленки

Для того чтобы тесто отдохнуло, повара его помещают в миску и накрывают. Для этой задачи чаще всего используют пищевую пленку. Иногда же ее может не оказаться под рукой. Знайте, что вместо пленки можно взять и шапочку для душа. Через нее отлично видно, что находится внутри. За счет резинки шапочка хорошо прилегает к емкости. После использования ее не нужно выбрасывать. Ведь шапочку можно задействовать таким образом еще много раз.

Яблоко темнеет

Чтобы нарезанные яблоки не потемнели и сохранили привлекательный вид, их необходимо правильно обработать. Сбрызните кусочки фрукта лимонным соком и хорошенько всё перемешайте. Так они не потемнеют.

Слёзы во время нарезки лука

Плакать в процессе нарезки репчатого лука необязательно. Избежать этого можно! Разрежьте луковицу пополам и уберите ее на 10 минут в морозилку. По истечении времени достаньте овощ. Нарезать лук, используя такой способ, проще простого.

Сыр плохо натирается

Такие виды сыра, как сулугуни и моцарелла, не слишком легко натирать на терке. Чтобы они не размазывались при этом, необходимо прибегнуть к тому же трюку, что и с репчатым луком. Отправьте сыр на 10 минут в морозильную камеру и только затем пробуйте его натереть.

Не хватает форм для выпекания

Каждая хозяйка хоть раз в своей жизни сталкивалась с необходимостью поставить несколько форм в духовку. Когда же емкость для запекания одна, то с этим уже тяжелее. Но выход из данной ситуации есть. Переверните форму вверх ногами, накройте ее пергаментом подходящего размера, а сверху выложите несколько листов фольги. Необходимо хорошенько обжать емкость со всех сторон. А затем останется лишь завернуть по краю фольгу с пергаментом и достать форму.

Альтернатива ножу

Мало кто любит шинковать капусту ножом, так как этот процесс занимает много времени и сил. Но сделать его более простым вполне реально. Возьмите обычную овощечистку. С ее помощью легкими движениями вперед и назад можно тонко нашинковать капусту за считаные минуты. Важно лишь, чтобы кочан был плотный, а лезвие девайса — хорошо зафиксировано.

Замена дуршлагу

При варке макарон необязательно использовать дуршлаг. Если его под рукой не оказалось, возьмите сито подходящего размера. Разместите его на кастрюлю с готовыми макаронами и аккуратно слейте воду.

Трюк с пекарской бумагой

Иногда пекарскую бумагу довольно тяжело выложить в форму. Это не всегда получается сделать аккуратно. В таком случае смочите бумагу водой. Тогда выкладывание ее в форму для запекания не доставит вам никаких трудностей.

Как хранить зелень

Очень часто укроп, петрушка и кинза портятся быстрее, чем мы успеваем из них что-то приготовить. Чтобы они стояли дольше, следует использовать интересный способ хранения. Промойте зелень и слегка обсушите. Плотно заверните ее в хлопчатобумажное полотенце и поместите в контейнер с герметично закрывающейся крышкой.

Крупа рассыпается

Хранение крупы в полиэтиленовых пакетах не самый удачный выбор. Ведь высыпать ее без потерь очень тяжело. Потому лучше пользоваться одним интересным приспособлением. Отрежьте верхнюю часть от пластиковой бутылки, рассчитанной на 0,5 л. Сняв крышку, проденьте пакет, а затем вытащите его края наружу. 2 минуты — и удобное горлышко готово. Храните крупу таким способом, закрутив крышку, и трудностей при ее использовании вы не почувствуете.

Рецепт домашних галет с яблочной начинкой

Многие из этих лайфхаков вы можете задействовать в приготовлении ароматного десерта. Приготовьте галеты с яблоками и удивитесь быстрому и вкусному результату. Такая домашняя выпечка просто бесподобна!

Необходимые ингредиенты:

  • 250 г пшеничной муки
  • 1 яйцо
  • 1 щеп. соли
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя
  • 75 г сливочного масла
  • 40 мл воды
  • 350 г яблок
  • 5 г овсяных отрубей
  • 15 г сахара

Способ приготовления:

  1. Просеиваем пшеничную муку. Смешиваем ее с разрыхлителем и солью.
  2. Кладем яйцо и растопленное сливочное масло. Растираем всё до состояния крошки, добавляя немного воды. Накрываем тесто и отправляем его на 30 минут в холодильник.
  3. Яблоко нарезаем кубиками. Сбрызгиваем его лимонным соком и перемешиваем.
  4. Разделяем тесто на 4 части, каждую из которых тонко раскатываем. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментом.
  5. В центр кружочков из теста сыплем немного отрубей. Сверху выкладываем нарезанные яблоки.
  6. Края теста забираем наверх. Смазываем их небольшим количеством воды и посыпаем сахаром. Отправляем в разогретую до 190 градусов духовку на 25–30 минут.

Занимаясь приготовлением столь нежных галет, не забывайте о том, как легко можно просеивать муку. К тому же и другие лайфхаки от опытной хозяйки для выпечки галет с яблочной начинкой тоже могут вам пригодиться. О каких хитростях вы услышали сегодня впервые? Расскажите нам!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Normanbut

    очень интересно, но ничего толкового

  • Hot-Film

    Ну кто его знает…

  • Continent Telecom

    Точно, вы правы

  • avenue

    Это — счастье!