Кухонные ножи

Бывает же так, что электрических приспособлений на кухне как у дурака фантиков, а самого главного в хозяйстве нет. Купите хоть десять кухонных комбайнов последней модели, но отсутствие толкового ножа напрочь отбивает желание заниматься готовкой.

Нож у повара — это как кисть у художника или разводной ключ у сантехника. Инструмент, с помощью которого истинный мастер может сделать всё! Но одним ножом на кухне, конечно, не обойтись: 4 — минимум, 6 — еще лучше. В этой статье «Со Вкусом» расскажет, какими ножами должен обзавестись современный кулинар и для чего их использовать.

Виды кухонных ножей

Добротный набор ножей для повара — настоящий клад. Не советуем покупать готовый, ведь в нём могут оказаться совершенно ненужные инструменты, на которые не стоило тратиться. Каждый нож подбирайте отдельно, ориентируясь на свою руку, навыки и потребности. Уделите внимание качеству стали, толщине лезвия и углу заточки: значение имеет всё, причем, индивидуально.

  1. Поварской нож
    Или шеф-нож. Область его применения на кухне — самая широкая: от измельчения зелени и нарезки лука до обвалки мяса. Форма лезвия позволяет не отрывать острия от доски и быстро нарезать кубиками, брусочками, ломтиками практически любой продукт.
  2. Универсальный нож
    Название этого ножа говорит само за себя. Подходит для нарезки колбасных изделий, сыра, твердых и мягких овощей, шинкования капусты, отрезания ломтиков арбуза, разрезания цитрусовых.
  3. Нож для чистки
    Обычно меньше по размеру, чем универсальный, с изогнутым лезвием, кромка которого может быть как прямой, так и зубчатой. Иглоподобное острие подходит для очистки креветок, извлечения семечек, карвинга.
  4. Нож для хлеба
    Нужен, чтобы именно резать хлеб, а не пилить. Характерная особенность — длинное прямое лезвие с полукруглыми зубцами на кромке. Подходит для разрезания пирогов, тортов, а также арбузов, дынь и ананасов.

Но на этом, конечно, выбор ножей не заканчивается. Есть и специализированные, узконаправленные, взглянув на которые, с ходу и не поймешь, для чего они предназначены. Посмотрите на картинки ниже! Использовать их или нет — дело ваше. Как говорится, пока не попробуешь, не узнаешь.

Наверняка у вас на кухне есть любимый нож, к которому рука сама тянется? Или всё-таки орудуете несколькими? Поделитесь в комментариях!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Адольф

    У меня всего 3 ножа на все случаи жизни, и хватает — шеф нож, топорик и филейный. При хорошей заточке шеф нож одинаково хорошо режет и овощи и хлеб и мясо