Кухонная стойка своими руками

Кухня была и остается центром общественной жизни семьи. Тут не только колдуют над пищей, но и встречаются и ведут задушевные беседы. Часто для таких встреч уже не требуется обеденная зона. Для завтраков по утрам и даже встреч с друзьями достаточно кухонной стойки с несколькими барными стульями. Если же на вашей кухне еще нет этого элемента интерьера, кухонная стойка может быть сделана и своими руками.

Кухонная стойка — это не только современно, но и удобно. В сегодняшней статье мы призываем всех любителей проектов «сделай сам» смастерить ее самостоятельно.
Кухонная стойка из бетона и кирпича своими руками

Вам понадобятся следующие материалы и приспособления:

  • песок, цемент, щебень для приготовления бетона;
  • кирпич;
  • керамическая плитка;
  • арматура и стальная проволока;
  • бетонные столбики;
  • шпаклевка для отделочных работ;
  • краска или лак.

Сначала выполните разметку места установки кухонной стойки на полу и стенах.

Начинайте с опоры под столешницу. Демонтируйте чистовое напольное покрытие в месте установки опорной стойки. Отстройте опорную стойку при помощи блоков и клеевого раствора.

При помощи ручного или электроинструмента выполните отверстия в стене по заранее размеченному шаблону. Установите бетонные столбики (или замените их металлическими уголками) по краям будущей столешницы.

Уложите керамическую плитку лицевой стороной вниз между бетонными столбиками, плотно прижимая каждую плитку друг к другу.

Разложите обрезки арматуры равномерно по плоскости плитки в два слоя с перевязкой между прутьями. Свяжите вязальной проволокой металлический каркас.

Увлажните поверхность плитки и армокаркаса водой. Приготовьте бетонную смесь и залейте ею будущую поверхность кухонной стойки. Разровняйте бетонную смесь при помощи деревянного бруска и гладилки.

После высыхания цементной смеси покройте всю стойку первым слоем шпатлевки. Мелкие неровности уберите с помощью наждачной бумаги после полного высыхания. Затем покройте конструкцию вторым слоем шпатлевки. Проведите шлифовку с помощью шлифмашинки, используя наждачное полотно с более высоким гритом.

Покройте кухонную стойку финишным покрытием.

Если вы отважились на такой интересный проект своими руками, поделитесь, как выглядит ваша кухонная стойка. Творите с удовольствием!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий