Как вырастить комнатный жасмин: особенности ухода

Выращивание жасмина в домашних условиях — увлекательное занятие с восхитительным результатом. Белые цветки необычайной красоты будут радовать глаз, находясь в вашем жилище. Главное — правильно ухаживать за растением, и тогда никакой покупной ароматизатор не сможет заменить комнатный жасмин.

Этот цветок обладает очень сильным запахом. Несмотря на то что он довольно приятный, следует быть осторожными. Не ставьте горшок с жасмином возле своего спального места. Он не должен находиться у изголовья кровати. Лучше всего разместить растение в гостиной. Так по дому будет витать чудесный аромат, который не помешает вам во время сна.

© Depositphotos

Комнатный жасмин: тонкости выращивания и ухода

Способ размножения

Для того чтобы в вашем доме начал красоваться этот роскошный цветок, воспользуйтесь методом воздушных отводков. Не пытайтесь выращивать жасмин из семян, так как зачастую результат не оправдывает потраченных сил и времени.

  1. Выберите 1–2 крепких побега, чтобы прикопать их в горшках. Перед этим удалите листья.
  2. Увлажните почву в емкостях для выращивания и подкармливайте отводки вместе с родительским цветком.
  3. После укоренения веточек в новом горшке отрежьте их от основы. Затем выращивайте их как самостоятельные цветы.
© Depositphotos

Особенности ухода

Комнатный жасмин — растение, которое очень сильно нуждается в свете. Потому горшок с ним желательно ставить на подоконник с южной стороны. Что же касается температурного режима, то специальный обогрев для этого растения не нужен. Жасмин прекрасно цветет и при комнатной температуре. Только в зимний период цветок рекомендуют дополнительно подсвечивать при помощи лампы дневного света.

© Depositphotos

Еще один нюанс, который стоит учесть при уходе за жасмином, — регулярный полив. Чрезмерное увлажнение только загубит цветок. Весной и летом рекомендуется поливать жасмин небольшими порциями так, чтобы почва в горшке была постоянно влажной. Осенью частоту процедуры можно немного сократить. Главное — поливать цветок только фильтрованной водой, периодически добавляя в нее немного лимонного сока (3 капель на стакан будет достаточно).

© Depositphotos

Если придерживаться всех рекомендаций по уходу за комнатным жасмином, он будет красиво и обильно цвести. А его потрясающий запах сможет заменить все покупные аромадифузоры для дома.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий