Меховые комнатные тапочки своими руками

Когда на улице начинает холодать, а отопление еще не включили, у нас очень мерзнут ноги дома. У меня, например, повсюду ковры, и даже несмотря на это, ходить босиком уже совсем некомфортно. Потому я сшила себе и всем домочадцам комнатные тапочки из меха. Это невероятно тепло и удобно, греет ноги, да и смотрится оригинально! Делюсь пошаговой инструкцией и выкройками.

Из чего шить меховые комнатные тапочки для дома

Я шила тапочки из старой дубленки. Она поистрепалась на рукавах и воротнике, но спинка и передние планки были в хорошем состоянии. Дубленка натуральная, на овчине — это идеальный вариант для пошива комнатных тапочек своими руками. Но можно брать любой материал с мехом: искусственную дубленку или шубу, старые жилетки, даже голенища старых зимних сапог.

Как сделать выкройку

Тут всё просто: нужно вырезать подошву, носок и голенище.

  1. Возьмите листок А4, а лучше — газету или разворот журнала.
  2. Поставьте стопу на бумагу и обведите карандашом. Сделайте припуск по 2 см по всему периметру для шва, которым будут сшиваться детали комнатных тапочек. Это и будет подошва.
  3. Носок можно выкроить, приложив бумагу сверху к ступне и наметив примерно ширину и полноту. Форма выкройки должна получиться такая, как на картинке ниже.

    Совет:
    Не делайте лекала «впритык», лучше пусть они будут свободными. Потом это можно будет отрегулировать застежкой или шнурком. Да и в конце концов, это мягкая и комфортная домашняя обувь, а не уличная.

  4. Голенище измеряют аналогично, прикладывая бумагу сзади к щиколотке и доведя ее до носка. Можно и замерить параметры сантиметром, а потом перенести на бумагу.

Вот три основные детали меховых тапочек для дома.

Сшиваем детали комнатных тапочек

Вырезанные выкройки из бумаги накладываем на нашу меховую ткань или ее обрезки. Кладите бумагу не на сам мех, а с обратной стороны, на мездру. Обведите их кусочком мела или тоненького обмылка белого мыла. Чтобы вырезать ровные детали наших меховых тапочек для дома, нужно воспользоваться остро заточенными портновскими ножницами или канцелярским ножом. С последним будьте осторожны, и лучше вырезать тогда лекала на доске.

Сшить комнатные тапочки своими руками очень просто, для этого не нужна швейная машинка. Все детали сшивают между собой по швам. Я использовала шов наружу и делала его даже довольно свободным и грубым. Во-первых, шов внутрь натирал бы ноги и мешал ходьбе из-за того, что ткань с мехом очень толстая и плотная. А во-вторых, шов наружу выглядит очень аутентично, напоминая об уггах, унтах, чунях и прочей зимней уютной обуви.

Дополнительные детали

При желании подошву комнатных тапочек можно уплотнить. Либо внутрь вы вложите дополнительную стельку (лучше всего валяную), либо нашьете снаружи более плотную ткань. Я, например, к своим тапочкам пришила дополнительный кусок очень плотной кожи со старой сумки. А к детским — несколько слоев джинсового материала. Такие тапочки не скользят, будут плотнее и прослужат дольше.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий