Кокосовая вода: как ее использовать

Кокосовая вода — жидкость, которую добывают из орехов, что еще не дозрели. Чаще всего ее просто пьют или же используют в косметологических целях. Кокосовая вода, прозванная соком жизни, обладает уникальным воздействием как на кожу, так и на волосы. Необходимо только подобрать надежные рецепты — и эффективные самодельные средства для поддержания красоты будут готовы.

Води из кокоса богата витаминами, аминокислотами, калием, магнием, энзимами и аскорбиновой кислотой. Чтобы она смогла насытить ваш организм множеством полезных веществ, включая минералы и не только, используйте ее правильно.

© Depositphotos

Натуральная кокосовая вода: способы применения

Рецепт № 1: средство против перхоти

Жидкость, добытая из незрелых кокосов, способствует устранению перхоти. Также она предотвращает повторное возникновение такой проблемы. Для достижения подобного эффекта нужно приготовить натуральную маску для кожи головы.

В небольшой емкости соединяем воду из кокоса (10 ч. л.) с маслом арганы (0,5 ч. л.). Тщательно всё перемешиваем. Втираем полученную смесь в кожу головы с помощью массирующих движений. Через 1 час (не больше) тщательно моем голову, используя шампунь. Благодаря устранению сухости и шелушения кожи головы можно будет забыть о неприятном зуде и перхоти.

Рецепт № 2: питательная маска

© Depositphotos

С помощью кокосовой воды можно разгладить волосы, сделать их мягкими, гладкими и блестящими. Для этого берем глубокую мисочку. Смешиваем в ней греческий йогурт (100 г) и кокосовую воду (2 ст. л.).

Готовой однородной смесью массируем корни волос. Оставшийся состав равномерно распределяем по всей длине, особое внимание уделяя кончиками. По истечении 60 минут хорошенько промываем волосы. Благодаря лауриновой кислоте, которой богата кокосовая вода, волосы станут шелковистыми и сильными, а также уменьшится их выпадение.

Рецепт № 3: отменный пилинг

Эта натуральная жидкость способствует отбеливанию кожных покровов. Также она помогает в борьбе с пигментными пятнами. Чтобы добиться такого результата и бережно удалить ороговевшие частицы эпидермиса, следует изготовить домашний пилинг.

В маленькую емкость вливаем кокосовую воду (3 ч. л.). Добавляем рисовую муку (1,5 ч. л.). Перемешиваем всё до состояния однородной кашицы. Полученное средство наносим на лицо. Аккуратно массируем им кожу не дольше 3 минут. Затем смываем нанесенный состав теплой водой и вытираем лицо насухо.

Рецепт № 4: натуральный тоник

© Depositphotos

Вода из кокоса обладает еще такими удивительными свойствами, как замедление старения кожи и восстановление ее упругости. Для придания лицу свежести данную жидкость необходимо использовать в качестве тоника. Просто наносим ее на ватный диск, а затем протираем им вечером лицо после снятия косметики и умывания.

Для изготовления домашних уходовых средств на основе такой полезной жидкости не нужно искать незрелые орехи кокоса. Ведь ее можно приобрести в упаковке. Чтобы извлечь максимум пользы от проведения подобных процедур, помните об одном нюансе. Использовать кокосовую воду следует сразу же после того, как вы вскрыли упаковку.

Жидкость не должна контактировать с воздухом или с солнечным светом. Так как под их воздействием она быстро испортится. Чтобы подольше сохранить полезные свойства воды из кокоса, рекомендуем разлить ее по формочкам для льда и отправить в морозильную камеру. Тогда у вас будет возможность в течение 2–3 месяцев протирать лицо такими кубиками (действенным тонизирующим средством).

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий