Когда печь куличи и красить яйца

В этом году Пасха приходится на 16 апреля. Потому уже сейчас начинается подготовка к этому празднику. Многие хозяйки ломают голову над тем, когда печь куличи и красить яйца. Наша редакция решила ответить на данный вопрос, чтобы вы смогли встретить светлый праздник подобающе.

День выпекания пасхального кулича очень важен. Еще с давних времен принято заниматься его приготовлением в определенный период. Вот почему каждый должен знать дни, когда строго-настрого запрещено приступать к этому занятию.

Когда печь куличи в 2023 году

Подходящие дни

Как известно, светлому празднику предшествует Чистый четверг. В этот день верующие убирают дом и избавляются от старых вещей, очищают тело, а также душу. В Великий четверг, который в 2023 году приходится на 13 апреля, лучше всего приступить к выпеканию кулича и покраске яиц. Если же вы знаете, что в этот день у вас может не хватить времени на все запланированные дела, замесите тесто в среду. В Чистый четверг вам останется лишь разложить его по формочкам, отправить в духовку, а затем украсить куличи по своему настроению.

© Depositphotos

Запрещенная дата

Откладывать приготовление праздничной выпечки на пятницу нельзя. Ведь в этот день Христос после мучений погиб на кресте. В Страстную пятницу, которая в этом году будет 14-го числа, следует посвятить свое время молитве и мыслям о жертвенности и силе духа. Заниматься различного рода приготовлениями к светлому празднику в этот день не стоит.

© Depositphotos

Что запрещено делать в Страстную пятницу

Помимо выпекания кулича и покраски яиц, в Великую пятницу не разрешается работать по дому. Все хозяйственные дела необходимо закончить в Чистый четверг. Ведь на следующий день запрещено шить, резать, стирать, а также устраивать застолья.

Что же касательно работы в огороде? Считается, что урожай петрушки, посеянной в Великую пятницу, увеличится в два раза. А вот с пшеницей наоборот. Согласно поверью, сеять в Страстную пятницу ее нельзя, иначе хорошего всхода можно не ждать.

© Depositphotos

Советуем составить детальный план всех дел на Чистый четверг, чтобы вам удалось и прибрать в доме, и приготовить пышный кулич. Ранее наша редакция делилась рецептом вкуснейшей праздничной выпечки. Приготовьте в этом году творожный кулич с глазурью. Вашим родным он точно придется по душе.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий