Клубничные джемы: 3 рецепта

Клубника сейчас в самом соку и по хорошим ценам — надо брать. Самое время заготовить на зиму несколько баночек густого джема. Такая заготовка и в приготовлении быстрых пирогов выручит, и к чаю будет очень кстати. А какие вкусные с ним становятся блины и оладушки! Рекомендуем приготовить клубничные джемы по рецептам, описанным ниже.

Здесь вы найдете и классический рецепт с большим количеством сахара, и приготовление менее приторных джемов с использованием загустителей. Для этих рецептов подойдут даже примятые ягодки. Как правило, они очень спелые, в самый раз для варки.

Рецепты клубничных джемов

Клубничный джем с сахаром

Поскольку в клубнике содержания пектина крайне мало, для загущения чаще всего используют большое количество сахара. В результате сначала получается сироп, который после доводят до более плотной консистенции с привкусом карамели.

Вам понадобится:

  • 1 кг клубники
  • 1,2 кг сахара
  • лимонная кислота по вкусу

Приготовление:

  1. Ягоды хорошенько промойте в проточной воде и немного помните руками. Не сильно! Достаточно, чтобы они пустили сок.
  2. Засыпьте ягоды сахаром и перемешайте. Дождитесь, когда он растворится, после чего приступайте к варке джема.
  3. Варите небольшими порциями по 300 мл на среднюю кастрюлю. Сначала доведите клубничную смесь до кипения, не снимая пены. Затем дождитесь необходимой консистенции, регулярно помешивая.
  4. Горячий джем заливайте в простерелизованные банки. Предварительно обязательно насыпьте на дно маленькую щепотку лимонной кислоты. Готово! Осталось только закатать.

Клубничный джем с пектином

Если вам хочется уменьшить количество сахара, используйте пектин. С его помощью можно снизить порцию сахарного песка в два, а то и в три раза.

Вам понадобится:

  • 1 кг клубники
  • 400 г сахара
  • 30 г пектина
  • 1 лимон
  1. Клубнику точно так же промойте и помните руками, как в прошлом рецепте.
  2. Затем добавьте к ней пектин, сахар и сок одного лимона.
  3. Перемешайте и дождитесь, когда кристаллы растворятся.
    Варите на среднем огне до закипания, а после еще 5 минут, помешивая. Разлейте по стерилизованным банкам и закройте.

Клубничный джем с желатином

Использование желатина практически не влияет на количество сахара, но при этом придает джему уникальную консистенцию. С ним вы точно добьетесь необходимой густоты.

Вам понадобится:

  • 1 кг клубники
  • 1 кг сахара
  • 6 г желатина
  • 0,5 столовой ложки лимонного сока
  • 50 мл воды

Приготовление:

  1. Клубнику помойте, дайте ей обсохнуть, а после раздавите толкушкой в кашицу.
  2. Смешайте с сахаром и дайте ему раствориться.
  3. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите еще 7 минут. Снимите с огня.
  4. Растворите желатин в теплой воде и добавьте к остывшей клубничной смеси. Перемешайте, разлейте по банкам и закройте. Храните в прохладном месте.

Первые два клубничных джема получаются нарядными, прямо праздничными. Всё благодаря цельным ягодам. Зато последний хорошо подойдет для приготовления начинок и соусов. Надеемся, вы успеете опробовать их все в этом году! Какой нравится вам больше всего?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий