«Киевская Мадонна»: новая икона в католическом храме Неаполя

В католическом храме Неаполя появилась новая икона: «Киевская Мадонна». Сложно осознать, что мы живем на страницах будущих учебников истории. Про события, которые разворачиваются сегодня, будут рассказывать своим детям и внукам наши ровесники по всему миру. Жаль только, что рассказывать придется о русско-украинской войне, а не о великих открытиях или успешных экономических реформах.

Безусловно, значимые в истории события всегда находят свое отражение в искусстве. Человеческие эмоции, пропущенные через призму восприятия художника, музыканта или писателя, превращаются в культовые произведения искусства. «Киевская Мадонна с младенцем» — одно из них.

Как в храме Неаполя появилась «Киевская Мадонна»

На оригинальной фотографии запечатлели девушку, которая кормит своего новорожденного ребенка. Вроде бы ничего необычного. Кроме того, что действия происходят в киевском метро. А в это время за город ведутся ожесточенные бои и над головой свистят ракеты.

Автором оригинального изображения стала художница из Днепра Марина Соломенникова. Впервые она увидела трогательную фотографию в социальных сетях, а затем — в новостях.

«Позже я снова увидела ее в новостях, где ее сравнивали с иконой Мадонны с младенцем. Но в новостях не было информации о фотографе. Однако я очень хотела узнать, чья это работа и есть ли фото с других ракурсов. И в моей голове уже сложились все пазлы увиденного и прочитанного — эта девушка с ребенком была символом всех украинских матерей, которые вынуждены прятаться от российского оружия в бомбоубежищах. Образ женщины на фотографии был настолько невинным, что, по-моему, светится и без иллюстрации», — рассказала художница.

На странице Марины иллюстрация появилась еще 5 марта, после чего удалось найти автора оригинальной фотографии. Им оказался венгерский фотожурналист Андраш Фьольдеш.

Удалось найти и героиню фото! Это киевлянка Татьяна Близняк и ее трехмесячная доченька. Как рассказывает женщина, они должны были эвакуироваться 26 февраля, но не могли выйти из метро из-за интенсивных обстрелов. В конце концов им удалось выехать во Львов.

В настоящее время вся семья находится в безопасности. А этот образ «Киевской Мадонны», безусловно, стал ярким и трогательным олицетворением украинских матерей, которые вынуждены сейчас прятаться в бомбоубежищах и защищать своих детей от нападения России.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий