Как хранить катушки с нитками

Время от времени нам приходится что-то зашить или пришить пуговицу, сшить разошедшийся шов или поставить заплатку на одежду. Это несложно, такие мелочи не требуют каких-то особенных умений. Но вот нитки… Катушки с нитками постоянно путаются между собой, разматываются, и это так неудобно. Я нашла очень классный способ привести всю домашнюю «швейную фабрику» в порядок для максимального комфорта и практичности.

© Pexels

Органайзер, в котором удобно хранить катушки с нитками

Для хранения ниток нам не понадобится ничего сверхъестественного, всего лишь… пластиковая бутылка! Получится своеобразная шкатулка для ниток, сделанная своими руками. Итак, нам нужны:

  • обычная пластиковая бутылка, желательно не круглой, а квадратной формы;
  • канцелярский (или обычный) острый нож или острые ножницы;
  • толстое шило или гвоздь;
  • одноразовые трубочки для коктейлей;
  • катушки с нитками, которые вам нужно привести в порядок.

Уверена, у каждого дома найдется весь этот нехитрый набор, который научит вас, как хранить нитки удобно и правильно.

Пошаговый мастер-класс

Вот как я делала свою первую шкатулку для ниток, посмотрев видео в Интернете. Она получилась немного корявой, зато вторая вышла просто идеальной.

  1. Нагреваем острый нож или ножницы над газом или с помощью зажигалки.
  2. Ставим пластиковую бутылку вертикально и очень аккуратно разрезаем ее вдоль пополам, начиная от горлышка.

    Внимание! Дно при этом нужно оставить целым примерно на 3–5 см в высоту (зависит от размера бутылки). Это необходимо, чтобы половинки не развалились.

  3. Также нагреваем толстое шило или обычный гвоздь и проделываем отверстия по трем сторонам бутылки. В отверстия должны поместиться пластиковые коктейльные трубочки.

  4. Размещайте отверстия так, чтобы у каждого по ширине поместилась катушка с нитками.
    Теперь выберите нитки для шитья и поместите катушки внутрь, в каждую вставив трубочку и продев ее в оба отверстия с обеих сторон бутылки.

  5. Катушки должны оказаться на трубочках и свободно прокручиваться. Оставьте трубочки торчать из бутылки на 1–2 сантиметра, чтобы они держали катушку, лишнее обрежьте.

  6. Проденьте нитку для шитья из каждой катушки в отверстия на перпендикулярной стороне бутылки, чтобы их удобно было доставать и отрезать для шитья.

  7. Закройте плотно бутылку, чтобы катушки не выпадали.

Вот и всё, шкатулка для ниток готова. Это невероятно просто, очень удобно и практично, а катушки теперь не будут разбросаны по шкафам и ящикам. Попробуйте, это легко!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий