Какие породы кошек нельзя заводить пожилым людям

Любое животное в доме — это всегда позитив. А кошки для пожилых являются реально работающей зоотерапией, средством общения и скрашивания одиночества. Много моих знакомых в старшем возрасте заводят именно кошек, а не собак. Это понятно: за кошками проще ухаживать и не нужно постоянно выгуливать. Но почему никто не говорит о том, какие породы кошек нельзя заводить пожилым?

Знакомые пожилые владельцы кошек, которые удачно выбрали породу, утверждают даже, что питомцы могут лечить больные места, ложась на них и грея своим телом. Так это или нет, неизвестно на 100 %. Но статистика утверждает, что хозяева кошек живут в среднем на 10 лет дольше, чем люди, у которых нет пушистиков. Осталось только сделать правильный выбор.

Сложные породы кошек

Однако не все породы кошек подходят для того, чтобы их содержали дома пожилые люди. Какие именно и почему, рассказываю подробно.

  1. Сиамская кошка

    Сиамцы — короткошерстные кошки, одни из самых красивых среди всех пород. Дымчатая шерстка с переходами от светлого цвета к темному, зачастую ярко-голубые глаза — такими красотками залюбуется каждый. Но, к сожалению, эта порода отличается некоторой нервозностью и излишней чувствительностью. Они достаточно капризны, потому сиамских кошек удается «обуздать» не каждому пожилому человеку.

  2. Бенгальская кошка

    Настоящий потомок своих диких предков, и это видно по шерстке. Окрас бенгальцев тигровый или с пятнами, как у леопарда. Красивые и достаточно дорогие по своей стоимости породистые коты. Но так как эти животные действительно имеют дикие корни, они будут более агрессивными и активными. Многие хозяева такой породы выгуливают их, чтобы «спустить энергию». Вряд ли это подойдет для старших людей.

  3. Абиссинская кошка

    Красивая, очень изящная порода, гладкошерстная, с большими ушками. Выведена в конце XIX века на основе одной из древнейших пород кошек из Африки и Азии. Чрезвычайно любопытна и игрива. Это не та кошка, которая будет спокойно лежать на диване целый день. Ее привлечет любой звук или солнечный зайчик. Мои знакомые — хозяева абиссинской кошки — утверждают, что после игр этого «котенка» в их квартире нужно переделывать ремонт!

  4. Мейн-кун

    Одна из самых модных на сегодняшний день пород кошек. Все стараются завести себе этого гигантского красавца. Действительно, мейн-куны, выведенные в Северной Америке, являются самыми большими домашними породами кошек. Такие крупные питомцы не всегда подойдут для спокойной обстановки в квартире пожилых людей. Да и характер у них зачастую очень специфический: своих хозяев они считают собственностью и могут очень ревновать к другим питомцам и даже людям.

    © Depositphotos

Какие же породы подойдут для пожилых людей?

Среди моих знакомых в возрасте есть немало счастливых владельцев кошек. И даже перечисленные выше породы встречаются среди них, и хозяева справляются с ними на отлично. Но всё же породами, которые точно подойдут для пожилых людей, считаются:

  • шотландские вислоухие коты — очень спокойные, миролюбивые, терпеливые и даже несколько флегматичные;
  • персидские — тоже достаточно спокойные и очень привязанные к своему хозяину, могут не отходить от него в течение целого дня;
  • сфинкс — не все оценят отсутствие шерстки у этой породы, но именно поэтому она идеально подойдет пожилым людям, страдающим аллергией или астмой.

В любом случае кошки — отличные компаньоны, которые могут скрасить одиночество и положительно повлиять на настроение.

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Анна

    Самая лучшая порода-бурма, ласковая, общительная в меру, не разговорчивая , короткошёрстная, ходит а любой наполнитель, иерархию не строит, красоты необыкновенной, куча окрасов, мыть не надо, на улицу не рвётся, корм суперпремиум, но ест немного, к другим животным в доме относится отлично и к кошкам и собакам, у меня их три, довольна. Также есть сиамка и ориентальный кот, пр сравнению с бурмами небо и земля, а сиамку вообще никому не советую, в статье всё верно про характер сиами написано-проблема на 15-17 лет(((

  • Евгения

    Для пожилых людей, не страдающих аллергией, могу порекомендовать меконгских бобтейлов (старосиамская короткохвостая порода). Порода не очень популярная, но определённо заслуживает внимания. Эти кошки отчень умны и общительны, могут скрасить одиночество, их нельзя назвать хулиганистыми или вредными.

  • Евгения

    Отсутствие у кошки шерсти вовсе не делает её гипоаллергенной, так как сам аллерген содержится в слюне животного. Для пожилого человека с аллергией могу посоветовать кошек дымчато-серого окраса, не породистых русских голубых и не породистых шотландцев или британцев, а обычных дворовых кошек с таким типом шерсти.

  • Наталия

    Не в коем случае не рекомендую пожилым людям кота породы донской сфинкс.И канадского тоже.
    Это активное,»разговорчивые»животные,которые требует моциона,дорогой одежды(если вы сами не умеете ее шить),качественных дорогих кормов,обслуживания у ветеринара.Их надо развлекать,быть снисходительным к постоянному участию во всех делах в доме,к тому,что он мёрзнет и будет спать с вами под одеялом,к тому,что постоянно вопит от того,что общается и к тому,что манипулирует вами.Сфинкс исроит в семье иерархию,поддерживает порядок по своему разумению:будет будить вас и укладывать спать в помощью голоса,беготни по вам и даже лёгких укусов.
    Животное очень темпераментно и его половое поведение нельзя пускать на самотёк…от дворовых кошек будут лысые котята,которые не выживут в условиях улицы…то есть надо стерилизовать обязательно.
    Мой дончак гуляет по двору на поводке в комбинизоне зимой каждый день…иногда в парке…собак не боится…это тоже проблема…летом свободно гуляет на даче…это все тоже не просто…клещи,блохи,грязь,паразиты,охота непрерывно на мышей и птиц…»Избавится»(в последнее время стало часто:сидит в подъезде,выбросили в сумке…)категорически запрещаю!Отдайте через объявление людям с опытом содержания сфинксов…
    Кошка-сфинкс мимишной экзотической внешностью,мягеньким теплым телом вовсе не плюшевая игрушка на самом деле!НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ!