Какие овощи нельзя сажать рядом

Создать плодородный и гармоничный огород — задание со звездочкой. Однако дачникам со стажем известно, как выполнить такую, казалось бы, сложную миссию. В этом им помогает строгое соблюдение правил соседства растений на грядках. Какие же овощи нельзя сажать рядом, рассказываем в этом материале.

Сегодня мы рассмотрим самые неудачные комбинации растений, которые необходимо избегать. Посадка каких же овощей рядом друг с другом строго запрещена и почему они не могут ужиться вместе?

© Depositphotos

Какие овощи нельзя сажать рядом: 5 несовместимых пар

Картофель и томаты

Этих два популярнейших растения — далеко не самые лучшие соседи. Картошка и помидоры подвержены одинаковым заболеваниям, таким как фитофтороз и вертициллез. Они могут передаваться друг другу. К тому же томаты способны отнимать у картофеля питательные вещества из почвы, что может привести к уменьшению урожая.

Чеснок и бобовые

Как и другие растения семейства луковых, чеснок выделяет специальные вещества, подавляющие рост бобовых. Потому не стоит сажать радом с ним фасоль или горох. Так как этот выбор может привести к ухудшению развития и качества урожая бобовых.

© Depositphotos

Лук и горчица

Как известно, горчица — очень ароматный овощ. Многие огородники выращивают его, чтобы получить витаминные листья для салата и семена, которые затем перетирают для приготовления острой приправы. Горчица во время роста выделяет в почву вещества, которые могут уменьшить урожай лука и вызвать его заболевания. Из-за этого их совместное выращивание невозможно.

Шпинат и картофель

У этой пары овощей такая же проблема, как и у предыдущей. Выделение картофелем в грунт опасных веществ — серьезная проблема для здорового роста шпината, которая делает эти растения ужасными соседями.

© Depositphotos

Огурец и кабачок

Одинаковые заболевания — главная причина, по которой овощи семейства тыквенных не могут ужиться вместе. Откажитесь от посадки кабачка рядом с огурцом, чтобы не загубить свой урожай.

Кстати, в предыдущем материале мы рассказывали, какие овощи нельзя сажать после свеклы. Рекомендуем ознакомиться с правилами грамотного севооборота, которые обязательно вам пригодятся во время выращивания вкусных домашних плодов. Тогда высокое качество урожая будет обеспечено.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий