Как вырастить сладкие огурцы: лучшая подкормка

Если переборщить с количеством подкормок, это может превратиться в настоящую проблему для огурцов — рост затормозится, соответственно, плети не способны будут дать богатый урожай. Также сбалансированные удобрения, сделанные своими руками, всегда будут выигрывать в сравнении с магазинными. А вот как вырастить огурцы в стакане, можно прочесть здесь.

Ведь так хочется, чтобы огурцы, выращенные на своем участке, были здоровыми, сочными и радовали нас крепкими пупырчатыми зеленцами всё лето. Однако может произойти одна неприятность, портящая всё, — овощ вырастает горьким! Согласитесь, это ужасно обидно. Как вырастить сладкие огурцы, при этом не обращаясь за помощью к разного рода химии, пишет редакция «Со Вкусом».

Какие удобрения действительно нужны огурцам

Если осенью либо перед посадкой вы внесли на огуречную грядку все необходимые удобрения, то в сезон подкармливайте исключительно органикой. Если же ранее подкормки не вносились, то, помимо органики, в сезон нужно использовать и минеральные удобрения. Обычно растение поливают питательными растворами под корень, затем обильно опрыскивают листья со стеблями.

К минеральным удобрениям относятся суперфосфат, мочевина, аммиачная селитра, комплексные и другие готовые смешанные удобрения. При подготовке почвы гранулированные комплексные удобрения нужно вносить по инструкции.

Органические удобрения — это натуральные природные компоненты. К ним причисляют перепревший навоз, настой из крапивы, золу, выдержанный компост, биогумус и костную муку. Любая органика вносится раз в месяц с расчетом 60 г на 1 кв. м. Ниже вы также узнаете, как сделать действительно работающую подкормку из чайной заварки и кофейной гущи.

Костная мука

Она обладает высоким содержанием фосфора, азота, кальция и калия, которые помогают растению расти активно. Измельчите куриные кости в мясорубке до образования мелкой смеси. Затем вносите 4–5 ч. л. полученной смеси в почву раз в 1,5 месяца, чтобы ускорить рост. Такая натуральная подкормка способствует крупным и вкусным плодам.

Перепревший навоз и выдержанный компост

Такие натуральные удобрения способны улучшить структуру любой почвы. Чаще всего его используют в составе почвосмеси в парнике или теплице, а также в качестве питательного субстрата для огуречной рассады.

Зола

Применение золы для удобрения огурцов положительно сказывается на развитии вегетативной массы, формировании стеблей и развитии завязей.

Шрот ламинарии

Разбавьте 2 стакана шрота ламинарии в стакане воды и подкормите полученной массой растения. Такое удобрение повышает уровень калия в почве. Именно этот компонент необходим огурцам на завершающей стадии роста, когда те начинают цвести и плодоносить.

Настой из крапивы

Это удобрение обеспечивает устойчивость к вредителям и способствует укреплению растения.

Чайная заварка и кофейная гуща

Смешайте 1 ч. л. заварки черного чая без добавок с 2 ч. л. кофейной гущи. Затем размешайте полученную массу в литре воды. Поливайте огурцы получившимся раствором раз в 2 недели. Так вы сполна обогатите растение азотом, что поможет вашим овощам вырасти более сладкими.

Ранее мы писали про подкормку огурцов на основе сметаны, от которой даже вялые огурцы начнут стремительно расти и перестанут болеть. Возможно, вы знаете какие-то действенные методики? Делитесь в комментариях.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий