Как вырастить розу из черенков

Не зря розу называют королевой сада. Своими пышными и нежными бутонами она украшает участок возле дома, разнося по округе приятный аромат. Размножать розу можно разными методами: прививкой, семенами, отводками или черенками. Последний считается наиболее эффективным. Рассказываю, как вырастить розу из черенков.

Черенкование розы в осенний период считается эффективным способом размножения. Вам не придется тратить много времени или прикладывать какие-либо усилия. Всё будет готово уже через 10 минут. Рассказываю, какой продукт поможет в размножении розы черенкованием.

Как вырастить розу из черенков: пошаговая инструкция

  1. Продезинфицируйте нож и срежьте части кожицы у черенка розы.
  1. Очистите зубчик чеснока и смажьте им места срезов. Таким способом вы обеззаразите уязвленные места, предотвратите попадание туда грибка и других болезней. Кроме того, чеснок обеспечит растение витаминами и минеральными веществами, которые помогут развиваться быстрее.
  1. С двух сторон черенок розы нужно «запаять» свечным воском. Это предотвратит развитие болезни у растения.
  1. Наполните емкость подходящего размера песком. Уложите черенок в песок срезами вниз и присыпьте его небольшим количеством песка.
  1. Регулярно поливайте песок. Первые результаты вы увидите уже через месяц.

После того как корневая система начнет расти, вы сможете пересадить розу в сад. Кроме того, цветок можно оставить в горшке дома. Подберите правильный уход за капризной красавицей, чтобы уже скоро она порадовала вас своим красивым и здоровым цветением. Читайте, как правильно ухаживать за розой, чтобы не погубить растение.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий