Как выбрать соевый соус

Когда мы выбираем продукты в магазине, стараемся обращать внимание на их состав. Принято считать, что чем он короче, тем качественнее то, что мы покупаем. Но это правило тоже имеет ряд исключений, к которым относится такой полезный и диетический соевый соус.

Польза соевого соуса

Соевый соус содержит множество аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Его признали прекрасным средством, которое способно профилактировать развитие раковых заболеваний.

Этот продукт популярен во всем мире благодаря тому, что он не содержит холестерин. Также в его состав входит натрий, который позволяет использовать соус в качестве заменителя соли в разных блюдах.

Антиоксидантов в соевом соусе содержится в 10 раз больше, чем в красном вине, поэтому он, улучшая кровообращение, способствует правильному функционированию сердечно-сосудистой системы и предотвращает связанные с ней заболевания.

Как выбрать качественный соевый соус

  1. Хороший соевый соус не может быть дешевым. В составе таких соусов вы увидите сплошные химические добавки. Да и само производство этого продукта — достаточно трудоемкий процесс, поэтому он не может стоить копейки.

  2. Не стоит покупать соевый соус на разлив. Качественный продукт должен храниться в стеклянной посуде. Это один из основных залогов сохранения аромата, вкуса и полезных свойств продукта.

    Убедитесь, что стекло не помутнело и осталось таким же прозрачным, на дне не должно быть никакого осадка. Хороший соевый соус обычно темно-коричневого цвета.

  3. Обращайте внимание на целостность крышки. Если крышка повреждена, вы можете стать жертвой бактерий, проникших внутрь емкости во время транспортировки.

  4. Настоящий соевый соус должен состоять из 5 компонентов: соевых бобов, уксуса, пшеницы, соли и сахара. Никаких других добавок в составе быть не должно, особенно это касается Е200 и Е220.

  5. Внимательно смотрите на то, что написано на этикетке. Соус должен быть произведен на основе естественного брожения. Только такой продукт может считаться качественным. Очень часто производители просто разводят концентрат водой.

Покупайте только хорошие и качественные продукты, ведь то, что мы едим, отражается на нашем здоровье. Поделитесь этой полезной статьей со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий