Как выбрать масло

Зажиточны вы или нет, готовите часто или лишь по праздникам, этот продукт всегда в вашем доме. Имя ему — растительное масло. Примерно 86 % всех блюд вы не сможете приготовить, не добавив его на сковороду, противень или в кастрюлю. И пусть сейчас считается модным готовить на пару, думаю ближайшие лет так 100 или даже все 200 оно будет на полке у каждой хозяйки.

Наверное, вы не особо задумываетесь, как выбрать подсолнечное масло: цвет солнца, прозрачное, в красивой упаковке, запах не протестировать из-за запаянного отверстия под крышечкой — и вы уже отправляете бутылку в свою корзину. Остановитесь на этом моменте, потратьте 10–15 секунд, чтобы определить, насколько продукт хорош. Ведь именно от этого зависит вкус еды, ваше самочувствие и здоровье.

Решите, для чего вы покупаете

  • Варка и тушение. Для этих процессов идеально подходит кукурузное или подсолнечное. Качественный продукт не дымит и не образовывает пены.
  • Салаты. А в данном случае стоит использовать кукурузное или оливковое. Чтобы заправить овощи, такого продукта нужно совсем мало. Горчичное или кунжутное масло в салате будет более полезно, но эти виды очень дорогие.
  • Детские блюда. Покупайте кукурузное или соевое. Именно в них большое количество полезных веществ, таких необходимых для здоровья детей.

Есть отдельные случаи, когда использование того или иного масла было прописано в медицинских целях. Тут уже выбора не остается. Если врач сказал использовать миндальное, значит покупать нужно только его.

Тем, кто покупает только подсолнечное

Если особых предписаний нет, и вы, как и большинство потребителей, покупаете именно подсолнечное масло, не тянитесь слепо за бутылкой, а обращайте внимание на его вид. Нерафинированное, к примеру, отличается насыщенным янтарным цветом. В нём сосредоточилось много полезных веществ. А хранить его можно до 4 месяцев.

Рафинированное получают после отжима семян и полного цикла очистки. В результате вы получаете жидкость без полезных веществ. Зато хранить ее можно до 12 месяцев. Есть еще гидратированное. Слышали о таком? Это нерафинированный вид, из которого удалили белки, а также фосфорсодержащие элементы. Тут есть полезные вещества, но их так мало.

Что касается вымороженного, оно может быть и нерафинированным, и рафинированным. Замораживая масло, из него убирают природный воск. В таком масле есть осадок, и оно далеко не самое прозрачное. Зато прекрасно подходит для диетического питания.

В дезодорированном отсутствуют ароматические и вкусовые вещества, а отбеленное идеально подходит для жарки из-за отсутствия в нём воска, каротиноидов и фосфатидов.

На что обращать внимание при покупке

  1. Этикетка. А именно на то, что на ней написано. «Масло без консервантов и красителей» — обман, ведь в такой продукт невозможно добавить красители, а микробы в нём не появляются из-за отсутствия воды в составе.
  2. Производитель. Чем известнее, тем лучше. Имея больше средств и лучшие мощности, они не допускают брак. Да, стоит брендированный продукт дороже, но результат его использования вы почувствуете в еде.
  3. Освещенность. Обратите внимание, где хранится масло в магазине. Если оно находится под воздействием прямых солнечных лучей, любые полезные свойства исчезнут. Доставайте бутылку из глубины полки.
  4. Тара. Все покупают именно в пластиковой, не зная, что стеклянная-то лучше. К сожалению, подсолнечное масло не реализуют в такой таре, но эта подсказка подойдет тем, кто покупает оливковое.
  5. Срок годности. Чем ближе продукт к истечению срока годности, тем выше показатель перекисного числа. Такое масло быстро теряет свежесть и отличается горьким привкусом.
  6. Степень чистоты. Помутневшее — значит испорченное. Но не путайте мутную жидкость и осадок на дне бутылки: в нерафинированном масле осадок свидетельствует о наличии полезных фосфолипидов.

А как же цвет? Рафинированное масло всегда достаточно светлое. Чем светлее продукт, тем более оно очищено. Нерафинированное будет темнее. Но определить качественный продукт только по этому признаку невозможно.

Как хранить растительное масло? Уберите емкость с продуктом в прохладное темное место. Рекомендуемая температура хранения от +5 °С до +20 °С. Как только вы открыли бутылку, примерно подсчитайте, до какой даты вы должны его использовать (смотрите рекомендации выше). Эти полезные советы пригодятся и вашим подругам. Поделитесь с ними, просто отправив ссылку.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий