Как вести себя в гостях, если хозяева наглеют

В гости хожу очень редко, учитывая характер и сложившуюся ситуацию в мире. Но не только это повлияло на мою неприязнь к застольям на дому. Раньше я даже не задумывалась о том, как вести себя в гостях. Это было для меня дело естественное и привычное.

Однако пережив экстравагантную ситуацию, теперь всё чаще задаюсь вопросом: как вести себя в гостях, если хозяева наглеют, они непочтительны относительно приглашенных. Уверяю, многие узнают себя в этой истории. Кто — в хозяйке, а кто — в гостье.

Еще до карантина одна из моих коллег праздновала день рождения. Круглую дату решила отметить в узком кругу: несколько родственников, коллеги-подруги и соседи по лестничной клетке. Как вы догадались, всю компанию девушка пригласила к себе домой.

Праздник был назначен на 15.00 в субботу. Мы с остальными коллегами сбросились на подарок (кофемашину, о которой именинница так долго мечтала) и договорились прийти вручать его вместе. Но тут за полтора часа до начала праздника я слышу звонок от именинницы.

Юбилярша приняла от меня ранние поздравления и слащавым голосом попросила приехать на часик раньше остальных. Мол, поболтаем в интимной обстановке, откроем бутылочку игристого… Благо, с маникюром и укладкой я справилась еще с утра. Наспех оделась и выехала.

Каким же было мое удивление, когда я увидела на пороге не причесанную именинницу в плюшевой пижаме. И это за час до прихода гостей! Как оказалось через 2 минуты, не только хозяйка была не готова к празднику, но и стол. В этот момент началось самое интересное.

Девушка отправила меня на кухню под предлогом «протереть посуду»‎ и «сделать нарезку»‎, пока сама она приведет себя в порядок. Поверьте мне, на кухне и конь не валялся. Спасибо, хоть продукты в холодильнике имелись, иначе пришлось бы и за ними идти в магазин.

Пока юбилярша наводила марафет, я смешала пару салатов, сделала нарезку и достала заготовку на горячее. За это время подтянулись и остальные гости. Их девушка отправила мне в помощники‎. Общими усилиями мы накрыли на стол.

В общем и целом, чествовать юбиляршу мы сели часам к пяти. Что интересно, соседи моей коллеги рассказали, что она постоянно приобщает гостей к подготовке стола. «Как хорошо, что я здесь в первый и в последний раз»‎, — подумала я.

Согласитесь, каждый сам устанавливает рамки, как вести себя в гостях. Но определенные правила существуют для всех. К примеру, если вы зовете к себе людей, будьте заботливы и гостеприимны с ними. А вам знакома ситуация, в которую попала я? Делитесь опытом, как вы на нее отреагировали.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий