Как ухаживать за антуриумом

Всегда любила антуриум за его эффектный внешний вид. С помощью такого растения ловко можно расставлять акценты в интерьере. При покупке домашнего цветка к нему прилагалась брошюра-инструкция по уходу. Честно говоря, чуть не погубила свое растение. Когда сестра пришла в гости и увидела, в каком состоянии стоит цветок, провела мне личный инструктаж и рассказала, как ухаживать за антуриумом. Спустя какое-то время растение расцвело. Делюсь с вами, чтобы вы не наступали на мои грабли.

Антуриум привезли в наши края из Центральной и Южной Америки. Именно поэтому он любит влажность и не переносит холод. Правильный уход за антуриумом в домашних условиях подтолкнет растение к цветению. Кстати, именно так можно проверить, нравится ли домашнему цветку уход. Если антуриум цветет с весны и до самой осени, вы все делаете верно.

Увлажненный воздух

Антуриум любит влажный воздух, поэтому нужно особенно обратить на это внимание в зимний период. Чтобы увлажнить воздух, расставьте емкости с водой между горшками, регулярно опрыскивайте воздух или используйте специальный увлажнитель.
Несмотря на то, что растение предпочитает влажный воздух, скопления влаги в почве оно не терпит. Поэтому вам необходим хороший дренаж.

Подкормки

Подкормка антуриума напрямую зависит от времени года. Летом можно удобрять растение хоть пару раз в месяц, ведь оно находится в фазе роста. А вот в холодное время года лучше сократить подкормки до одного раза в месяц.
Выбирайте готовые смеси для цветущих растений. Ими можно опрыскивать антуриум или вводить удобрение в почву. Подойдут и подкормки для орхидей.

Зимний покой

Зимой действительно лучше не тревожить растение пересадками или частыми удобрениями. Переставьте его подальше от сквозняков и батарей желательно в температуру, не превышающую 18 °С. Если забыть убрать антуриум от батареи, можно не ждать цветения в летний период.

Пересадка

Как только вы приобрели антуриум, поспешите пересадить его, даже если он уже в подходящем горшке. В процессе пересадки вы сможете осмотреть корни растения и удалить поврежденные или гнилые участки. Кстати, не забудьте обработать срезы корней средством от грибка. Более того, во время пересадки вы поменяете старый грунт на новую землю, полную питательных веществ.
Не забывайте про хороший дренажный слой. Затем установите растение в центре и засыпьте землей, немного уплотняя ее. Поставьте антуриум на свет, но не под прямые солнечные лучи. Не расстраивайтесь, если сразу ваше растение не зацветет: антуриуму нужно время, чтобы пустить корни.

Полив

Здесь важно соблюдать золотую середину, ведь антуриум не любит ни засухи, ни залива. Летом поливайте растение по мере высыхания почвы, а зимой — раз в неделю. Используйте теплую воду, это стимулирует его вырабатывать новые цветы и листья.

Кстати, существует поверье, что антуриум отталкивает от дома неприятности и негатив. Но только при том условии, если растение было подарено. И несмотря на народное название «мужское счастье», женщинам антуриум принесет не меньше радости. А у вас дома есть антуриум? Как вы за ним ухаживаете?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий