Как убрать запах из стиральной машины

Среди домашней техники стиральную машину можно назвать поистине незаменимой. Ведь если сломалась духовка, можно что-то пожарить, нет сковородки — есть духовка. Можно жить и без миксера, и без мультиварки. Но поломку стиральной машины на себе ощутит каждый член семьи. А потому ухаживать за ней нужно с особенной тщательностью и в первую очередь знать, как убрать запах из стиральной машины.

При этом не на один раз, а на постоянной основе. Что приводит к его появлению? Чем это чревато? И можно ли сделать с ним что-то, когда даже плановая чистка не помогает. Ответы на все эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Откуда появляется запах в стиральной машине

© Depositphotos

Согласитесь, неприятно засыпать порошок с надписью «Альпийская свежесть», а на выходе получить вещи с душком. В этом заключается основной минус, но есть и другие.

Затхлый болотный запах говорит о том, что ваш агрегат стал домом для плесени. Это приводит не только к характерному аромату, но и проблемам со здоровьем. Плесень провоцирует риск развития респираторных заболеваний, усугубляет проявление аллергии и снижает иммунитет. Этот сосед появляется не просто так! Скорее всего, вы допустили одну из следующих ошибок.

© Depositphotos

Стиральное средство

Очень многое зависит от качества самого средства. Дело в том, что дешевая продукция часто плохо растворяется даже в горячей воде. В итоге она оседает налетом на внутренностях машинки. И если вы думаете, что этот налет страшен бактериям и грибкам, то сильно ошибаетесь. Напротив, он становится идеальной средой для их размножения. Особенно сильно пристают ополаскиватели и кондиционеры.

© Depositphotos

От количества порошка тоже зависит многое. Например, вы знали, что за один раз можно использовать не более двух чайных ложек? Если этим правилом пренебрегать, порошок не вымывается полностью и образуется толстый слой налета.

Жесткая вода

Частая проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все. На нагревательном элементе машинки образуется накипь. Со временем ее становится все больше, она оседает на дне машинки. Это создает благоприятные условия для развития бактерий.

© Depositphotos

Сантехнические тонкости

Если канализационные трубы старые и ржавые, их запах вполне может передаваться и машинке. Причиной этого может стать неправильно присоединенный шланг.

Проблема может заключаться в неправильно установленной стиральной машине. Если она стоит немного под наклоном, часть воды не уходит в канализацию, а застаивается. Последствия очевидны.

© Depositphotos

Тонкости стирки

Однако чаще всего причиной неприятного запаха становятся следующие огрехи. Во-первых, это залежавшееся белье. Если не развешивать его сразу, оно не только само по себе теряет свежесть, но и провоцирует появление неприятного запаха в машине.

Во-вторых, даже после того, как белье развешено, важно помнить: дверцу следует оставлять открытой. Только так излишки влаги в барабане наконец-то испарятся. Также следует воздержаться от хранения грязного белья в машинке.

© Depositphotos

Если вы всё же столкнулись с проблемой неприятного запаха, это решается с помощью полного цикла очистки — без белья и порошка. Делать эту процедуру стоит раз в месяц, для профилактики. Надеемся, эта статья принесет вам пользу и продлит жизнь вашей технике и вещам.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий