Как сделать свечку долгого горения, чтобы не гасла 24 часа

Иногда так хочется создать романтическую атмосферу со свечами, накрывая на стол изысканный ужин. А иногда зажечь свечки повсюду — необходимость, особенно для тех регионов, где регулярно отключают электричество. И, к сожалению, где-то это уже норма. Простые магазинные свечи сгорают достаточно быстро, к тому же цены на них, мягко говоря, не радуют.

Для некоторых форм свечей необходим специальный подсвечник (не ставить же их на блюдца). В статье ниже редакция «Со Вкусом» расскажет и покажет в деталях, как сделать свечку долгого горения своими руками. Данное изобретение будет в сумме спокойно гореть не менее суток, при этом вы потратите сущие копейки.

Как сделать свечку долгого горения

Свечу длительного горения на 24 и более часов вы можете сделать из самых дешевых заготовок. Показываем на примере обычной церковной свечки.

Вам понадобится:

  • парафиновая свеча
  • восковая свеча
  • щепотка соли
  • маленькая банка
  • подсолнечное масло
  • нож
  • спички

Рекомендация: масло используйте рафинированное, соответственно, оно будет без любых посторонних запахов. Соль нужна для того, чтобы убрать всю лишнюю влагу из растительного масла (если она имеется).

Как cделать:

  1. Опустите восковую свечу в стеклянную емкость. Затем отрежьте подходящую длину.
  2. На дно капните чуточку растопленного парафина и, пока он не застыл, закрепите отрезанную восковую свечку.
  3. Налейте в баночку растительное масло и добавьте щепотку соли. Готово!
    1. Растительное масло не только продлит срок службы вашей свечи, но и послужит в качестве увеличительной линзы. Потому рекомендуем ставить готовые самодельные свечи долгого горения возле зеркал и стекол. Так визуально в комнате будет намного больше света, чем от обычной свечки.

      Одна свеча долгого горения в сумме вам будет служить почти сутки. В то время как стандартной восковой свечки длиной 30 см хватает всего на 1 час, а парафиновой — на 3. Берите на заметку, друзья! Также рекомендуем прочесть статью, где вы узнаете, как правильно экономить электричество.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий