Как сделать сгущенку в домашних условиях

Когда видишь в магазине сомнительно длинный состав сгущенного молока, пропадает всякое желание покупать этот продукт. К тому же приготовить его в домашних условиях довольно просто. Выходит в разы экономнее, нежели покупать это лакомство. Рассказываем, как сделать сгущенку своими руками и забыть о магазинной.

Для приготовления этой сладости вам понадобится качественное молоко. Чтобы сгущенка получилась удачной, рекомендуем брать продукт очень высокой жирности в магазине или же отдавать предпочтение домашнему. Во втором случае вы получите самое натуральное и вкусное сгущенное молоко.

Как сделать сгущенку своими руками: 3 отменных рецепта

Классическое сгущенное молоко на плите

© Depositphotos

Вам понадобится:

  • 5 стак. молока
  • 2,5 стак. сахара

Способ приготовления:

  1. В эмалированную кастрюлю с толстым дном вливаем молоко высокой жирности. Отправляем на умеренный огонь.
  2. Когда молоко слегка нагреется, всыпаем сахар. Хорошенько размешиваем до однородности.
  3. Затем убавляем огонь до минимального. Продолжаем варить, периодически помешивая. Держим на огне в течение 2–3 часов до загустения молочной массы и появления кремово-желтоватого оттенка.

Сгущенное молоко с ванильным ароматом

© Depositphotos

Вам понадобится:

  • 2,5 стак. сливок
  • 3 стак. сухого молока
  • 1 стак. сахара
  • ванилин по вкусу

Способ приготовления:

  1. Берем две емкости разного диаметра. В кастрюлю побольше вливаем воду. Отправляем на средний огонь.
  2. В емкость меньшего размера вливаем сливки жирностью не менее 33 %. Всыпаем сухое молоко и сахар. Хорошенько перемешиваем.
  3. Помещаем меньшую кастрюлю на емкость с кипящей водой. Варим молочно-сливочную массу в течение 60 минут, не забывая периодически помешивать.
  4. Затем добавляем ванилин. Хорошенько всё перемешиваем и убираем с плиты.

Сгущенное молоко в мультиварке

© Depositphotos

Вам понадобится:

  • 2 стак. молока
  • 1,5 стак. сухого молока
  • 2 стак. сахара

Способ приготовления:

  1. Вливаем в кастрюлю молоко высокой жирности. Отправляем ее на огонь. Всыпаем сухое цельное молоко и сахар. Тщательно перемешиваем всё до однородности, используя венчик.
  2. Прогретую молочную смесь переливаем в мультиварку. Устанавливаем режим «Суп», указывая время 25 минут, при этом крышку не закрываем. Постоянно помешиваем молочную смесь.
  3. После закипания включаем режим «Выпечка», устанавливая время 20 минут. Готово!

Домашнюю сгущенку стоит хранить в герметично закрытой банке и доставать ее уже при необходимости. Это идеальный топинг для утренних оладушек и тонких блинчиков, а также идеальный ингредиент для кремов и различных десертов.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий