Как сделать мочалку из старого тюля: идея для кухни

Любая вещь со временем теряет свой вид. Вот и с моим кухонным тюлем так произошло. Отслужил он мне прилично, но в последний год начал сереть. И никакие хитрости со стиркой не помогали. Сначала планировала отвезти тюль на дачу, а потом передумала. Хватит стаскивать туда разный старый хлам. Уже собиралась выбросить, но вовремя вспомнила, что из ткани можно сделать мочалку на кухню.

Этот лайфхак я увидела давно, всё хотела попробовать, только не было подходящей для поделки ткани. И вот пришел тот час! А еще у меня как раз закончились кухонные губки. Знак, не иначе. Вы даже не поверите, насколько это просто. Вместе с подготовкой у меня ушло 5 минут. Показываю, как превратить старый тюль в мочалку.

Как быстро сделать кухонную мочалку

Начнем с того, зачем нам это нужно. Ведь поролоновые губки стоят копейки и хорошо справляются со своей задачей. Проблема в том, что пористая структура материала хорошо впитывает влагу и долго держит ее в себе. Что создает благоприятные условия для развития вредоносных бактерий. Поэтому губки нужно менять 1–2 раза в неделю. А теперь посчитайте, сколько денег вы тратите в год!

Тряпки сохнут быстрее, но они не всегда могут убрать налет на чашках или очистить слегка подгоревшую кастрюлю. Совсем другое дело, если использовать капроновый тюль. Благодаря жесткости у ткани неплохие чистящие свойства. По сути, она выполняет функции щетки. Несколько простых движений, и кусок тюля превращается в аккуратную мочалку.

  1. Отрежьте от тюля полоску шириной 15 см и длиной 80 см.

  2. Соберите ткань гармошкой, придерживая рукой по центру.

  3. Чтобы зафиксировать кусок тюля в таком положении, перевяжите его толстой ниткой или шнурком.

  4. Свяжите концы шнурка, чтобы сделать петлю. Она вам понадобится для подвешивания мочалки.

Самодельной мочалкой можно пользоваться длительное время. Она быстро сохнет и легко стирается. Практика показала, что капроновая ткань справляется с загрязнениями на посуде и кухонной плитке так же хорошо, как абразивная часть губки. Одного тюля вам хватит на целый год. Поверьте, это отличная экономия семейного бюджета.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий