Как приготовить мороженое в домашних условиях

Чем жарче дни, тем сильнее хочется мороженого. Представьте совершенный вкус ванильного пломбира со своим любимым топпингом. По правда говоря, качественное домашнее мороженое хорошо в любую пору года и погоду. Однако весь вопрос в том, как приготовить мороженое в домашних условиях без мороженицы, ведь у большинства ее попросту нет.

Скажем по секрету: следующий рецепт может разорить производителей как холодного десерта, так и машин для его изготовления. Серьезно! Кому не захочется приготовить пломбир первого класса всего из двух натуральных ингредиентов? К тому же за 20 минут.

Рецепт домашнего мороженого

Не нужно ни загустителей, ни длительной заморозки с регулярным помешиванием. Достаточно лишь один раз взбить и соединить два компонента: сливки и сгущенное молоко. Только обязательно используйте сливки жирностью от 35 % и выше: только такие годятся для того, чтобы придать десерту нужную консистенцию.

Желательно, чтобы сливки были домашними, и, как вы понимаете, речи об использовании молока быть не может. Чем натуральнее продукты, которые используете, тем вкуснее получится ваше мороженое.

Итак, когда у вас есть немного сливок, вам понадобится сгущенное молоко. Вы можете взять покупное, а можете приготовить его самостоятельно. Для получения стакана сгущенки понадобится 1 л молока и 150 г сахара. Молоко выпаривают на медленном огне и варят с сахаром до загустения. Да, оказывается, всё так просто.

Вам понадобится:

  • 450 г жирных сливок
  • 400 мл сгущенного молока
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  1. Охладите сливки и сгущенку в холодильнике перед использованием. Сливки отдельно взбейте миксером до образования мягких пиков (около трех минут на большой скорости).
  2. Затем введите в сливки охлажденное сгущенное молоко и снова взбивайте на высокой скорости до образования устойчивых пиков. Это займет еще 3 минуты.
  3. Затем добавьте ванильный экстракт. Какой бы вкус вы ни выбрали, без капельки экстракта здесь не обойтись. Почему так, сейчас объясним, а пока что у вас готов почти килограмм первосортного мороженого. С чем его подавать и какие вкусы можно создать в домашних условиях? Смотрите ниже!

Итак, сливки должны быть густыми, чтобы создать нужную консистенцию. Сгущенное молоко вносит свой вклад в карамелизацию, при этом ванильный экстракт из-за содержания спирта не позволит мороженому застыть в морозильной камере слишком сильно. Поэтому все эти компоненты идеально подходят для приготовления мороженого и без специальной машины.

Домашнее мороженое со вкусом клубничного чизкейка

У вас остался кусочек чизкейка или творожной запеканки? Это прекрасно! Предлагаем добавить его к мороженому для создания идеальной текстуры. Разломайте кусочек выпечки до образования крупной крошки и смешайте с мороженым в соотношении 1 к 2. Добавьте пару ложек клубничного варенья или тертой клубники, после чего аккуратно перемешайте и оставьте ненадолго в морозилке.

Домашнее мороженое со вкусом мёда

Еще проще и вкуснее: используйте пару столовых ложек охлажденного мёда во время приготовления. Это придаст десерту особенный вкус и аромат. К слову, вы можете с легкостью заменить сахар в домашней сгущенке этим натуральным продуктом. Также в этих целях можно использовать нектар агавы или кленовый сироп.

Домашнее мороженое с кранчем

Консистенция продукта во многом отвечает за вкус: мягкое сочетается с твердым, хрустящее с тягучим и наоборот. Вот почему так популярно мороженое с орешками, кукурузными подушечками и прочими более твердыми частицами — кранчем. Чтобы приготовить такое дома, просто смешайте две трети стакана измельченного печенья с мороженым. «Орео» подойдет лучше всего!

Домашнее мороженое со вкусом торта

На самом деле это будет уже не совсем мороженое. В Америке распространено использование смеси для кексов и тортов, рецептом которой мы с вами уже делились. Эту смесь соединяют один к двум с мороженым и получают сытный, густой десерт с насыщенным вкусом.

Домашнее фруктовое мороженое

Помытый и очищенный фрукт натрите в пюре в количестве 80–100 г. Подойдет любой достаточно мягкий, сладкий и ароматный (киви, манго, персик). Затем смешайте фруктовую основу с двумя стаканами мороженого. Готово! Подойдут, конечно, и джем, и варенье, но так получится намного ароматнее и менее приторно.

Хранится домашнее мороженое в течение 6 недель в морозилке, есть его можно сразу после приготовления. Используйте герметичные емкости и наслаждайтесь любимой сладостью в любое время. Мы советуем опробовать каждый из предложенных шести вкусов и выбрать самый удачный. С какого начнете в первую очередь?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий