Как приготовить малиновый джем: 3 рецепта

Как же быстро летит время. Оглянуться не успела, как моя красавица-малина заплодоносила. Да так рясно, что не успеваю оборвать. А что делать с большим количеством ягод? Правильно, заготавливать на зиму. Часть традиционно пойдет на заморозку, а остальное — на варенье. Мама научила меня, как приготовить вкусный малиновый джем. Хочу передать эти знания и вам.

Сегодня я поделюсь сразу тремя любимыми семейными рецептами, среди которых будет настоящий десерт из взбитых ягод. Дети просто без ума от него. Лучше любых конфет и пирожных, а главное — натуральный и очень полезный. Так что доставайте свои кулинарные тетради или сохраняйте статью в закладки. Обещаю, будет вкусно!

Как приготовить вкусный и полезный малиновый джем

Малиновый джем без косточек

Некоторые не любят малиновое варенье за то, что в нём много мелких косточек. Они постоянно застревают в зубах, и достать их оттуда настоящее испытание. Именно для вас я подготовила рецепт малинового джема без косточек и загустителей.

Ингредиенты

  • 1 кг малины
  • 700 г сахара

Приготовление

  1. Взбейте малину до состояния пюре с помощью погружного блендера. Поставьте сито на кастрюлю и вылейте в него малиновую массу.
  2. Перетирайте малину ложкой или силиконовой лопаткой до тех пор, пока на сите не останется один жмых. Поднимите сито и снимите оставшееся пюре со дна.
  3. Добавьте к малине сахар и поставьте кастрюлю на огонь чуть меньше среднего. Помешивайте джем, а когда он закипит, снимите пену.
  4. Уменьшите огонь до минимума и варите варенье 15 минут. Если хотите добиться более густой консистенции, немного продлите время варки.
  5. Разлейте горячий джем по стерилизованным банкам и закатайте стерилизованными крышками. Из данного количества ингредиентов получается 2 полулитровых банки.

Из оставшегося жмыха можно приготовить освежающий малиновый напиток. Переложите косточки в кувшин, всыпьте 2–3 ст. л. сахара и залейте 1,5 л воды. Размешайте и дайте настояться 15–20 минут. Всё, напиток готов!

Джем из малины и крыжовника

Интересный вариант джема получается, если смешать малину и крыжовник. Густота заготовки будет зависеть от сорта ягод. Чем больше пектина, тем плотнее масса. Настоящее ягодное желе.

Ингредиенты

  • 800 г крыжовника
  • 250 г малины
  • 850 г сахара

Приготовление

  1. Помойте крыжовник и разомните его толкушкой. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая.
  2. Уменьшите огонь, разомните уцелевшие ягоды (если нужно) и варите до размягчения ягод. Затем добавьте малину, доведите до кипения, прогрейте 30 секунд и снимите с плиты.
  3. Пропустите ягодную массу через сито. Добавьте сахар и верните на огонь. После закипания готовьте 15–30 минут, уберите пену. Разлейте джем по стерилизованным банкам, закройте и переверните до полного остывания.

Взбитый малиново-клубничный джем

Это лакомство невероятно воздушное, нежное и ароматное. Оно не относится к долго хранящимся заготовкам (всего 2–3 недели в холодильнике). Зато его можно приготовить в любое время из замороженных ягод. По структуре взбитый джем больше похож на суфле, что делает его полноценным десертом.

Ингредиенты

  • 300 г малины
  • 300 г клубники
  • 250 г сахара
  • 25 г желатина
  • 100 мл воды
  • 1 ч. л. ванильной пасты или 1 стручок ванили

Приготовление

  1. Чистые ягоды пюрируйте с помощью погружного блендера, затем перетрите через сито. Переложите ягодное пюре в кастрюлю, добавьте сахар и ванильную пасту.
  2. Доведите массу до кипения и варите на среднем огне 5 минут, всё время помешивая.
  3. Залейте желатин водой, дайте набухнуть и распустите на водяной бане или в микроволновой печи. После чего тонкой струйкой введите в слегка остывшую (60 градусом) ягодную массу и хорошо перемешайте.
  4. Перелейте массу в удобную для взбивания миску, остудите и уберите в холодильник на 15 минут. Затем взбейте джем миксером на максимальной скорости в течение 15 минут.
  5. Разложите полученный крем по чистым сухим банкам и уберите в холодильник. Через 2–3 часа джем застынет, и угощение можно будет подавать к столу.

Разве можно остаться равнодушным к такой вкуснятине? Если вы, как и я, обожаете малину, тогда скорее приступайте к приготовлению варенья. Все рецепты простые и быстрые, так что справится даже начинающая хозяюшка. Удачи!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий