Как правильно заморозить черешню на зиму

Тяжело найти человека, который не любит летом полакомиться ароматной черешней. Сколько не съешь этой яркой ягоды, будет мало. Потому очень жаль, что лишь в летний период ею можно вдоволь насладиться. Если же вы хотите продлить этот радостный миг поглощения вкуснейших ягод, тогда «Со Вкусом» подскажет, как правильно заморозить черешню, чтобы лакомиться ею круглогодично.

Сделать это вы можете с помощью четырех разных способов. Выберите для себя наиболее подходящий и помните, что подготовка черешни обязательна. Перед замораживанием ягоды нужно хорошенько вымыть и перебрать. Ведь в морозилку стоит отправлять лишь спелую черешню, на которой нет повреждений. Затем нужно тщательно ее высушить, используя бумажное полотенце.

© Depositphotos

Как заморозить черешню разными способами

С косточками

После подготовки можно переходить непосредственно к основному процессу. Сперва черешню следует выложить в большую форму и отправить в морозилку на 2 часа. Важно, чтобы ягоды не касались друг друга. Когда черешня замерзнет, останется лишь сложить ее в пакет и снова поместить в морозилку.

Без косточек

Этот способ очень схож с первым. Единственное его отличие — потребность в удалении косточек из ягод. Сделать это нужно очень аккуратно. К данному процессу следует отнестись ответственно, чтобы не превратить черешню в пюре и не пропустить косточку. Ведь ягоды, замороженные таким методом, идеально подходят для начинки, которую используют в различных десертах.

© Depositphotos

В собственном соку

Для использования третьего способа также необходимо избавиться от косточек. Затем одну треть ягод следует перебить в пюре с помощью блендера. При желании и недостаточной сладости черешни можно добавить немного сахара по вкусу. Потом останется лишь разложить целые ягоды по контейнерам и залить их пюре. После уже можно отправлять всё в морозилку. Такая заготовка идеально подходит в качестве ягодного соуса к утренним блинчикам и оладушкам.

С сахаром

Последний способ заморозки предполагает использование сахара. Сперва стоит удалить из ягод косточки. Затем нужно поместить черешню в контейнер слоями, каждый из которых необходимо посыпать сахаром. Делая такую заготовку, ориентируйтесь на следующие пропорции: 200 г ягод на 1 кг сахара. Потом нужно поместить контейнер в морозилку и доставать его уже по потребности.

© Depositphotos

Рецепт рогаликов с черешней

Заготовки без косточек служат идеальной начинкой для многих десертов: пирожков, тортов и кексов. С замороженной черешней вы сможете радовать родных вкусными сладостями даже в самую холодную пору. Сохраняйте наш рецепт аппетитных рогаликов. Вкус такого лакомства вам точно придется по душе!

© Depositphotos

Ингредиенты:

  • 150 г сметаны
  • 1 яйцо
  • 200 г пшеничной муки
  • 150 г сахара
  • 75 г сливочного масла
  • 5 г сухих дрожжей
  • 200 г замороженной черешни
  • 1 яичный желток

Способ приготовления:

  1. Соединяем сметану 15 % жирности с 1 яйцом и сахаром. Хорошенько взбиваем. Затем добавляем растопленное сливочное масло. Всё перемешиваем.
  2. Дрожжи разводим в небольшом количестве теплой воды и вливаем их в тесто.
  3. Постепенно вводим пшеничную муку. Замешиваем мягкое и эластичное тесто. Заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодное место на 60 минут.
  4. Разделяем тесто на равные части. Раскатываем их на круглые пласты. Каждый кружочек разрезаем на треугольники, на широкую часть которых выкладываем черешню. При необходимости присыпаем ее немножко сахаром и сворачиваем рогалики. Слегка прищипываем края.
  5. Выкладываем заготовки на противень, застеленный пергаментом. Смазываем тесто взбитым желтком. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Приятного аппетита!

Пока есть возможность, наслаждайтесь ягодным сезоном. Восполняйте уровень витаминов в вашем организме. Имея возможность, замораживайте черешню, чтобы вы могли целый год есть эти вкуснейшие ягоды.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий