Как покрасить яйца в сеточку: отличный способ

При нежелании покупать магазинные красители, в качестве которых уверенности ноль, следует прибегнуть к использованию натуральных средств. Луковая шелуха — одно из таких. Как покрасить яйца в сеточку, используя ее и эластичный бинт, делимся сегодня.

Сделать красивый и оригинальный узор на скорлупе очень просто. Необходимо лишь отправиться в аптеку за самым простым эластичным бинтом. С его помощью мы и создадим неповторимый узор на пасхальных яйцах.

Как покрасить яйца в сеточку: детальная инструкция

Первый этап

Возьмите кастрюлю, рассчитанную на 3 л. Наполните емкость луковой шелухой (чем ее будет больше, тем насыщеннее выйдет цвет яиц). Залейте всё водой. Отправьте кастрюлю с шелухой на плиту. Доведите содержимое емкости до кипения. Проварите луковую шелуху в течение 2 минут. Затем выключите огонь. Накройте кастрюлю с шелухой крышкой и оставьте ее для настаивания на 6–8 часов.

Второй этап

Подготовьте куриные яйца. Они должны быть комнатной температуры. Возьмите эластичный трубчатый бинт, длина которого 50 см. Его хватит для оформления 10 яиц. Вооружитесь иголкой с нитками и ножницами. Затем возьмите сырое яйцо. Натяните на него бинт. Далее зашейте его с одной стороны яйца, используя иголку с обычной ниткой. С другой стороны отрежьте бинт, что остался. Также зашейте его. Яйцо должно быть полностью окутано эластичным бинтом.

Третий этап

Приступите к покраске. Добавьте в луковый настой, который уже полностью остыл, 1 ч. л. соли. Благодаря этому не вытечет белок, если скорлупа вдруг лопнет. Аккуратно выложите яйца в кастрюлю. Отправьте ее на плиту. Накройте кастрюлю крышкой. Доведите ее содержимое до кипения, установив средний огонь. После варите яйца в течение 5 минут. Затем выключите нагрев. Оставьте яйца еще на 5 минут в луковом настое. Затем вытяните их и дайте им остыть. Используя ножницы или острый нож, удалите бинт. Готово!

Чтобы яйца имели не только оригинальный сетчатый узор, но еще и красивый блеск, советуем смазать их в конце подсолнечным маслом. Как видите, ничего сложного в такой покраске нет. Если вы хотите задействовать во время декорирования пасхальных яиц лишь натуральные продукты, этот способ точно вам подойдет.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий