Как пересадить и размножить лилии в саду

Лилии — мои самые любимые домашние цветы. В отличие от роз и тюльпанов, их даже жаль срезать, чтобы поставить в вазу. Когда начинают цвести лилии, дачный участок будто уходит во власть их всепоглощающего аромата. Пчелы сходят с ума, и я их понимаю. Мне удалось размножить лилии настолько, чтобы от их запаха кружилась голова.

С уходом за этими чарующими цветами предпочитаю не экспериментировать. Пересадить их проще простого, а чтобы размножить лилии, сперва нужно выбрать подходящий способ. В моей семье пользуются популярностью целых три. Детальнее про них расскажу далее.

Как безопасно пересадить лилии

Наиболее подходящее время пересадки и посадки лилий для обитателей средней полосы – август-сентябрь, а в южных регионах этот период растягивается до середины осени. В любом случае пересаживать лилии стоит только после того, как они отцвели. Во время цветения «‎беспокоят» только азиатские лилии. Они считаются самыми выносливыми.

Чтобы лилии полноценно развивались, их нужно выкапывать и пересаживать каждые 3–4 года. При этом важно менять им место на новое, солнечное и без застоя воды. В тени и полутени цветок тоже будет расти, но станет более бледным и не таким пышным.

Размножаем лилии детками

Детки-луковицы образуются у основания стеблей взрослого растения. Их можно отделить при выкопке в сентябре и в ту же пору посадить. Высаживайте луковицы на глубину 4–5 см, в 10–12 см друг от друга. Почва должна быть защищена от непогоды и всегда в меру влажной. Подкормка приветствуется.

Высаженные луковицы на следующий год дадут стебли высотой до 30 см, но цвести не будут. На второй год может появиться пара бутонов, но их нужно срезать. И лишь когда растение окрепнет, на третий год оно зацветет в полную силу. К слову, размножать лилии детками можно и весной. До этого храните их в холоде.

Размножаем лилии чешуйками

Чешуйками размножают лилии с крупными луковицами, когда хотят получить больше посадочного материала. Например, 1 луковица дает до 20 чешуек. На каждой образуется до 2–5 луковиц-деток для размножения. Материал, как правило, заготавливают в мае. Для этого луковицы нужно извлечь из почвы и промыть.

Отделите от основания самые здоровые и чистые чешуйки. Снова промойте их водой, погрузите на 20 минут в 0,1%-й раствор марганцовки. Далее обработайте чешуйки стимулятором роста. Поместите материал в пакет с влажными опилками и спрячьте в теплое место. Уже через 2 месяца появятся мелкие луковицы.

Размножаем лилии бульбочками

Любители лилий точно замечали крошечные бульбочки, что образуются во время цветения в пазухах листьев. Размножение бульбочками — самый безопасный способ для растения, ведь эти шарики сами отпадают и уже имеют мелкие корешки и листочки. Соберите бульбочки сразу после цветения и подготовьте к высадке.

Подержите бульбочки в холодильнике 3–4 недели. Затем высевайте пророщенные шарики в открытый грунт на глубину 2–3 см, в 4–5 см друг от друга. Удобряйте посев торфом и листовым перегноем, регулярно поливайте. Крепкие растения будут уже через 2–3 года. До того времени бутоны лучше срезать.

К слову, чтобы размножить лилии этим способом в апреле-мае, держите их в холодильнике до самой весны. Для этого заранее пересыпьте бульбочки сухими опилками. Поверьте, с рассадой за это время ничего не случится! Расскажите, а как вы пересаживаете и размножаете эти ароматные цветы? Будем рады узнать о вашем опыте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий