Как отвадить голубей от балкона: 4 метода борьбы с назойливыми птицами

Однажды в нашу квартиру пробрался голубь. Этого крылатого пакостника мы с мужем застали прямо на нашей кровати. Но до того как добраться к святая святых, он успел нагадить в коридоре и на кухне. До полуночи вымывала квартиру, проклиная пернатых, а наутро решила разобраться, как отвадить голубей от своего жилища.

За советами, конечно, полезла в Интернет. На одном из форумов женщина составила целый список средств. Многие из них были довольно жестоки. Отпугнуть голубей от балкона можно и гуманными способами. Делюсь самыми эффективными!

Создайте некомфортные условия для голубей

Чтобы голуби перестали прилетать на ваш балкон, сделайте его максимально некомфортным для посадки. Для этого установите ленту с пластиковыми или металическими шитами. Пораниться о них трудно, но приземлиться на них невозможно.

Конечно, никакой голубь не пролезет на ваш балкон, если вы оградите его мелкой сеткой. А еще запомните, что голуби боятся световых бликов. Можете вывесить на балконе фольгу, диски или зеркала. Металлический утеплитель тоже подойдет.

Как отвадить голубей нетрадиционными способами

Чаще всего на балкон прилетают одни и те же голуби. Если вы будете их пугать, охота навещать вас у них пропадет. Поэтому можете поливать их водой или включать ультразвук. Птицы терпеть этого не могут.

Пугать голубей также можно лазерной указкой или чучелом хищной птицы. Так они чувствуют опасность и улетают. Поговаривают, что голуби не переносят запаха гвоздики, черного перца и нафталина. Но запах, к сожалению, быстро выветривается.

© Depositphotos

Кстати, моя сестра тоже долго не знала, как отвадить голубей от балкона. Ровно до тех пор, пока не завела кота. Теперь птицы даже близко к ее балкону не подлетают. Феликс прекрасно справляется с ролью охранника жилища. Главное — следите, чтобы кот не выпрыгнул из окна!

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • YJJimm

    blacksprut2site.xyz
    BlackSprut выделяется как ведущий маркетплейс, превосходящий своих конкурентов в данной нише. На нашем сайте вы найдете исключительно официальные ссылки на BlackSprut. Обеспечьте свой доступ к актуальным зеркалам, чтобы исследовать уникальные и загадочные аспекты даркнета. Запланируйте своё незабываемое погружение в тайны темных уголков интернета вместе с Блэкспрут.