Как отстирать желтые пятна на подушке

Пару недель назад убирались мы с матерью на даче. Нужно подготовить ее к лету, ведь родители живут там в теплый период года. Конечно, некоторый хлам я бы вообще выбросила. Но мать уверена: если отстирать желтые пятна на подушке, она будет ничуть не хуже новой. Да еще и своя, родная!

И так со многими вещами. Но если с идеей реставрировать подушки я еще согласна, испорченную мебель и никудышные скатерти жалости от меня не дождутся. Ведь вывести желтые пятна намного проще, чем вернуть рухляди былой вид.

Опытная хозяйка делится, как отстирать желтые пятна на подушке

© Depositphotos

От длительной эксплуатации страдает не только наволочка, но и наперник. Они становятся сальными, теряют былую белизну. Те, кто хоть раз пытался отстирать желтые пятна на подушке, знают, что один стиральный порошок в этом деле не поможет.

Технология очистки:

Первым делом выверните и вытряхните наперник от остатков перьев и пуха. Прополощите его в холодной воде. Для стирки будем использовать не порошок или гель, а средство для мытья посуды. Подойдет самое дешевое.

© Depositphotos

Наволочку и наперник замочите в растворе моющего средства (0,5 ст. л. на 1 л воды). Хорошенько вотрите его в ткань до образования густой пены. Оставьте вещи в растворе минимум на 1 час. В процессе периодически вспенивайте жидкость.

Далее прополощите наперник и наволочку. Если они слишком изношены, а пятна застарелые, процедуру можете повторить еще раз. Но обычно средство для мытья посуды справляется на отлично, ведь имеет жирорастворяющие компоненты.

© Depositphotos

В не менее затруднительную ситуацию раньше меня ставил тяжелый советский плед. Благо бабушка подсказала, как его постирать даже без машинки. О своем опыте рассказываю по ссылке. А вы когда-то стирали подушки? Делитесь: какой способ предпочитаете?

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий